Визит саратовской делегации в Пензу
Андрей Новокшонов
Андрей Новокшонов

14 августа Пензу посетила делегация во главе с председателем Саратовской областной Думы Александром Романовым.

На примере жилищного комплекса «Фаворит» гости изучили наработки строительной группы «Рисан» по освоению территории, где созданы детские игровые и спортивные площадки, места отдыха для всех возрастных групп, парковочные зоны, осмотрели квартиры в строящемся доме.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области, официальные лица посетили также современный жилой комплекс «Арбековская застава», который возводит группа компаний «Территория жизни». Общая площадь жилого фонда — 262 тыс. кв. метров. В настоящее время из 16 домов сданы в эксплуатацию четыре, к заселению планируется еще 4 строения. Микрорайон рассчитан на проживание 9,5 тыс. человек.

Отвечая на вопросы журналистов об итогах рабочей встречи, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин отметил:

— Для решения вопросов комплексной застройки нужна прочная нормативно-правовая база. И мы, в рамках межпарламентских соглашений, обмениваемся опытом. Это позволяет нам принимать взвешенные грамотные решения для развития наших регионов, создавая правовую основу для формирования комфортной городской среды. Этот визит еще раз подчеркивает наше тесное, конструктивное взаимодействие с коллегами из Саратовской области.

Строительство является одной из наиболее важных отраслей экономики. За 7 месяцев текущего года на территории области введено в эксплуатацию 400 тыс. кв. метров жилья, что составляет 150% к соответствующему периоду прошлого года. По итогам I полугодия 2019 года Пензенская область занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по темпам роста объемов жилищного строительства.  Строительный комплекс Пензенской области объединяет более 2,3 тыс. организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, в отрасли трудится около 25 тыс. человек.

Доля строительства в валовом региональном продукте составляет 6,8%. Основными механизмами реализации государственной политики в жилищном строительстве являются федеральные проекты «Жилье» и «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда».

Похожие статьи