Валерий Лидин и Геннадий Котельников — о новых вызовах и перспективах строительной отрасли
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

12 августа в Пензе прошла стратегическая сессия «Новые вызовы — новые решения».  В ее работе принял участие председатель  Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. Задача масштабного мероприятия с участием федеральных экспертов - определить цели и задачи развития Пензенской области на период до 2025 года.

К обсуждению масштабных целей и задач присоединились федеральные и региональные эксперты, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса, общественные деятели.

В числе почетных гостей мероприятия — председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, глава Самарской губернской Думы Геннадий Котельников. Заметим, что Геннадий Петрович — уроженец Пензенской губернии и даже почетный знак губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской».

В приветственной речи губернатор Иван Белозерцев отметил, что 2020 год внес кардинальные изменения в экономическое и социальное положение нашей страны и мира в целом. В числе основных направлений работы он обозначил сохранение экономической и общественной стабильности, защиту здоровья и жизни людей, обеспечение финансовой безопасности, неуклонный рост качества жизни.

В рамках сессии состоялась работа семи секций «Народосбережение», «Образование», «Экономика», «Сельское хозяйство», «Индустрия гостеприимства», «Город».

Валерий Лидин подчеркнул основной принцип законотворчества в регионе: «Законодательная политика выстраивается с учетом реальных запросов общества и потенциальных возможностей Пензенской области»:

— Развивать социальные отрасли, оказать поддержку многодетным семьям, пенсионерам, неполным семьям невозможно без роста экономики и повышения производительности труда, а также создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Правовое обеспечение развития региона является важнейшим стратегическим приоритетом нашей работы, — прокомментировал итоги состоявшегося мероприятия спикер областного парламента.

В свою очередь, Геннадий Котельников отметил, что Пензенскую и Самарскую область объединяет многое.

— Хочу подчеркнуть, что Пензенскую и Самарскую области связывают давние и прочные экономические, научные, культурные и просто тесные дружеские отношения. В Самарской области под руководством Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова при разработке программы развития региона применяется стратегическое планирование. И нет сомнений, что использование принципов стратегического планирования, заложенных в Программе социально-экономического развития Пензенской области на 2020-2025 годы, даст положительные результаты». По мнению председателя Самарской Губернской Думы  оба региона имеют устойчивую тенденцию к развитию научно-технической, промышленной и сельскохозяйственной отраслей, а также самых близких к  людям сфер — здравоохранения и образования.  «Уделяется огромное внимание развитию первичного звена, вы поставили цель 100-процентного охвата населения доступной и качественной медицинской помощью. Это серьезная задача, и я уверен, что вы с ней справитесь.  Хочу подчеркнуть, что Самарская область всегда готова к обмену опытом и лучшими практиками.

Кстати, о практиках.   Валерий Лидин и  Геннадий Котельников успели посетили строящиеся объекты Пензы. Так, на примере жилищного комплекса на Западной поляне председатель Законодательного Собрания Пензенской области познакомил своего самарского коллегу с наработками  по освоению территории.

Геннадий Котельников высоко оценил двор-парк, созданный застройщиком, где предусмотрены спортивные, игровые и сенсорная площадки для детей, тренажерная зона под навесом, амфитеатр и удобные парковки.

Официальные лица осмотрели квартиры в строящемся доме и отметили максимальный комфорт и продуманность планировок для разных категорий жителей. Затем руководители областных законодательных органов посетили главную православную святыню Сурского края — Спасский кафедральный собор.

Добавим, что председатель Самарской думы отметил в целом позитивные изменения городского пространства, выделив новые образовательные учреждения, микрорайоны и благоустройство города Кузнецка.

А в рамках подготовки к очередному заседанию Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО, которое состоится в Ульяновске 27 августа, стороны обменялись мнениями о вопросах повестки дня. В частности, о совершенствовании правового регулирования стратегического планирования на уровне муниципальных образований.

Источник фото: http://www.zspo.ru/

Похожие статьи