Сразу три губернатора из регионов ПФО ушли в отставку
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

10 мая главы Кировской области Игорь Васильев, Саратовской области Валерий Радаев и Республики Марий Эл Александр Евстифеев заявили о своем решении уйти в отставку. Ранее о своем уходе заявил и губернатор Томской области.

Президент Владимир Путин вчера подписал указ о назначении врио глав этих субъектов РФ.

Врио главы Республики Марий Эл назначен Юрий Зайцев, губернатора Кировской области – Александр Соколов, Рязанской области – Павел Малков, Саратовской области – Роман Бусаргин, Томской области – Владимир Мазур. 

Юрий Зайцев –  руководил крупными предприятиями в металлургии и электроэнергетики, учился в школе губернаторов, имеет военную подготовку, окончил спецвуз.

Роман Бусаргин имеет большой управленческий опыт в сфере местного самоуправления, курировал ЖКХ, строительство, транспорт, городское хозяйство. 

Владимир Мазур родом из небольшой деревни, дошел до одной из руководящих должностей в администрации президента, отец пятерых детей.

Павел Малков –  опытный руководитель, в конце 2018 года возглавил Росстат, в 2021 году руководил Всероссийской переписью населения.    

Александр Соколов  –  долгое время работал в региональных органах власти, с 2017 года – в Кремле, один из ведущих экспертов по вопросам внутренней политики и регионального развития. 

Эксперты по- разному говорят о причинах кадровой ротации.

В частности, состоявшаяся во вторник ротация глав пяти регионов сигнализирует о желании Кремля сохранить прямые губернаторские выборы, утверждают близкие к АП источники «Ведомостей». Уход губернаторов Кировской, Рязанской, Саратовской, Томской областей и Марий Эл планировался давно, говорит политтехнолог Петр Быстров: «Большинство из них обладает низкими электоральными рейтингами, поэтому нельзя было надеяться на легкое переизбрание. Традиционно в волну отставок губернаторов меняли тех, кто трудно избираем. Они заменяются новыми фигурами, от которых избиратель не испытывает усталости», —пишет 2  телеграм-канал ЕДГ-2022. 

Отставки ближе к середине мая политолог Александр Немцев считает «грамотным ходом» с точки зрения выборов: «Развернуть полноценную кампанию против нового кандидата за четыре месяца будет невозможно». К тому же сейчас рейтинги и «Единой России» (от которой чаще всего выдвигаются губернаторы), и президента (который их назначает врио) находятся «на хорошем уровне». 

 Несколько иной точки зрения придерживаются аналитики телеграм-канала  «Незыгарь»:

«Отставки руководителей Томской, Кировской, Саратовской областей и Республики Марий-Эл, а также отказ от выдвижения на новый срок губернатора Рязанской области являются логичными и ожидаемыми. Возобновившийся процесс ротации имеет свою управленческую логику и добавит тонуса всему губернаторскому корпусу.

Основным критерием ротации стал снижающийся рейтинг доверия власти в этих регионах. Начало спецоперации в Украине и режим мобилизации нивелировал негативные тренды падения рейтингов доверия губернаторам, который отчетливо фиксировался в конце прошлого года, однако социологические опросы показали, что даже такой мощный фактор как единение общества и власти плохо конвертируется в рост поддержки этих управленцев. В этом плане отставленные губернаторы утратили значительный потенциал и вряд ли могли быть эффективными проводниками политики федерального центра. 

Источник обращает внимание, что в отставку уходят не самые эффективные губернаторы, каждый из которых имеют свои отчетливо прослеживаемые структурные сложности. Прежде всего речь о недостаточной эффективности попавших под ротацию руководителей регионов, их ограниченных возможностях в реализации повестки развития, а также высоком антирейтинге и, как в случае с С. Жвачкиным (Томская область) и В. Радаевым (Саратовская область) усталостью жителей региона от их пребывания на губернаторском посту. 

Показательно, что дискурс об отставке этих губернаторов был сформулирован давно и теперь обрел свои конкретные очертания. 

Источники говорят, что В. Радаев и С. Жвачкин демонстрировали стремление пролонгировать свои полномочия, даже несмотря на фактически анонсированный в прошлом году их уход.

 Экс-губернатора Кировской области И. Васильева эксперты характеризуют как апатичного руководителя, который не обладал достаточными компетенциями и желанием для эффективного управления регионом. Инерционно-пассивное пребывание на посту руководителя Кировской области, фактически, привело к дальнейшему падению роста доверия власти, следствием чего стали думские выборы 2021 г. 

Относительно Н. Любимова, который также в скором времени покинет пост губернатора Рязанской области, эксперты указывают на недостаточно высокий уровень управляемости и внутриэлитные противоречия, которые не позволяют оценивать положительно проведенную работу.

При этом уровень управленческой активности (встречи с населением, поездки в районы, приемы граждан и т.д.) попавших под ротацию управленцев в этом году характеризовался пассивностью. 

Очевидно, региональным администрациям в этих регионах нужна перезагрузка и она, по мнению экспертов, будет обеспечена за счет новых назначенцев и корректировки моделей позиционирования».

Посмотрим, какие результаты покажут новые руководители субъектов РФ на сентябрьских выборах.

Фото с официальных сайтов правительств Кировской, Саратовской областей и республики Марий Эл.

Похожие статьи