Сообщение о смерти Жириновского оказалось фейком
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

 Сегодня федеральные и местные СМИ взбудоражила новость о кончине лидера ЛДПР Владимира Жириновского, как оказалось впоследствии, недостоверная. Практически сразу аналитики сразу начали выдвигать свои теории заговора, говоря, что информационная бомба служила для прикрытия чего-то другого.

Главным фейкораспространителем в партии посчитали телеграм-канал Mash (1,5 млн) подписчиков и даже потребовали от Генпрокуратуры его блокировки:

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов просит  генерального прокурора РФ Игоря Краснова запретить телеграм-канал Mash за фейк о смерти Владимира Жириновского.

 Однако первыми  печальное сообщение о кончине опровергли вовсе не однопартийца Владимира Вольфовича, а председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

«Всех, кто переживает за здоровье Владимира Вольфовича Жириновского, хочу успокоить. Он жив. 

Состояние его действительно тяжёлое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец. 

Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления»,  —написал он в своем телеграм-канале.

Чуть позже эту информацию подтвердили и в Минздраве.

Пензенцы живо отреагировали на сообщения о фейке, люди писали комментарии типа «живи дед» и «здоровья тебе, Вольфович».

Многим жителям нашего города запомнился эффектный приезд Владимира Жириновского в начале нулевых.

Владимир Жириновский со своей командой, проследовал 2 августа 2003 года через Пензу, сообщало ИА REGNUM. Тогда лидер ЛДПР, называвший себя «выходцем из бедных пензенских крестьян» (по материнской линии) приемом на исторической родине остался не очень доволен.

Прежде всего, рассердило его то, что на первой остановке по территории сурского края на станции Пасловка (Мокшанский район) среди встречающих не увидел он главы местного самоуправления (райадминистрации) Владимира Щербакова, не ко времени заболевшего. 

По прибытии в Пензу Жириновский посчитал, что встречает его на вокзале и прилегающей площади слишком мало сторонников, и отказался от выступления перед публикой. Вместо этого пошел в народ и стал раздавать направо и налево деньги, 50-рублевые купюры, которых было у него на сумму 10 тысяч рублей. В привокзальном VIP-зале, на открытой для журналистов встрече с руководителями представительной и законодательной власти области и областного центра, сообщил, что деньги в таком же количестве он раздает и будет раздавать народу на всех остановках поезда (а их больше 160).

«Это не подачки с барского стола народу, — пояснял тогда Жириновский, — я возвращаю людям, налогоплательщикам, их деньги. Зарплата у депутата Госдумы 40 тысяч рублей, вот из них я и отдаю деньги тем, кто получает в 10 раз меньше меня...».

За полтора часа остановки в Пензе лидер ЛДПР успел пообщаться с народом, журналистами, одарить простых людей деньгами и майками с партийной символикой, а областных  руководителей  солидными фолиантами.

Здоровья Вам, Владимир Вольфович, пензенцы ждут Вашего очередного выхода в народ.

Похожие статьи