Пенза попала на 3-е место после Заречного и Кузнецка по итогам эффективности работы местной власти
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В Министерстве экономического развития и промышленности Пензенской области подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Пензенской области за 2021 год.

В рейтинге эффективности деятельности городских округов первое место у Заречного - 05591 баллов, на втором месте — Кузнецк — 05136 баллов. Пенза оказалась лишь на третьем месте в рейтинге — 05105 балла.

Среди районных муниципалитетов в лидерах —  Городищенский район, второе место — у Малосердобинского района, на третьем — Никольский район. На нижних строчках рейтинга оказались Кузнецкий, Сосновоборский и Бековский районы.

Кстати, годом ранее в таком же рейтинге среди городских округов Пенза была на первом месте, на втором — Кузнецк, Заречный — на третьем.

Лучшим из муниципальных районов был Малосердобинский. В пятерку лидеров входили  Городищенский, Никольский, Пачелмский и Шемышейский районы.

Оценка эффективности деятельности муниципальных образований осуществляется по комплексной оценке показателей исходя из среднего объема и среднего темпа роста показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Перечень показателей эффективности деятельности муниципальных образований утвержден Указом Президента РФ от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Во время проведения оценки большое внимание было уделено показателям, результаты которых зависят от деятельности местных властей и характеризуют степень развития в муниципальных образованиях малого и среднего предпринимательства, уровень инвестиционной активности, качество автомобильных дорог, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях, — сообщает сайт регионального министерства экономического развития и промышленности.

Анализ эффективности деятельности муниципалитетов позволяет выявить сферы, требующие приоритетного внимания региональных и местных властей, а также сформировать комплекс мероприятий по улучшению результативности деятельности органов местного самоуправления.

Похожие статьи