Попытка «рейдерского захвата» в сельских масштабах
Дмитрий Гулин
Дмитрий Гулин

Под Кузнецком собственник земельного участка рядом с прудом начал строить ограждение, которое перекроет подходы и подъезд к популярному месту отдыха.

В селе Комаровка Кузнецкого района вот-вот разразится грандиозный скандал. Накануне начала купального сезона излюбленное место отдыха сотен кузнечан хотят загородить забором. По такому же принципу в современной России работают «рейдеры»  — оккупируют незаконно (или формально) принадлежащие им объекты, а затем регистрируют над ними право собственности…

Несколько лет назад предприниматели фактически лишили жителей Комаровки пруда «Кувай» —его огородили забором и построили на берегах базу отдыха. Но то был небольшой обильно заросший водной растительностью и сильно закоряженный водоем, радовавший только местных рыболовов — жирными карасями.

Волны возмущений тогда это не вызвало — все-таки особой популярностью у большинства сельчан пруд не пользовался. А вот благоустроенная туристическая база на окраине села в современных условиях — это дополнительные рабочие места. А еще популярная база отдыха — это поток небедных отдыхающих, готовых приобрести по выгодной цене свежие овощи-фрукты с огородов жителей села Комаровка. Так что от «озаборивания «Кувая» местные жители не проиграли.

Да и согласовано строительство было по всем правилам. На генеральном плане Комаровского сельсовета данная территория значится, как зона рекреационного назначения.

А вот с пляжем на берегу пруда «Комаровский» (по документам земельный участок находится в зоне для сельскохозяйственного производства, то есть, строительство объектов там запрещено) все выходит иначе…

В середине мая некие граждане выгрузили на берег «Комаровского» пруда 2,5-метровые бревна — такие используют в качестве столбов для забора. А в начале прошлой недели столбы начали вкапывать. Таким образом, что перегороженным оказался подъезд к сельскому пляжу, где почти полстолетия спасались от летнего зноя несколько поколений кузнечан.

Да и сами места отдыха у воды, судя по каркасу возводимого забора, оказались внутри огораживаемой территории…

***

Согласно историческим данным, село Комаровка было основано в конце XVII века —  «…на берегу реки Медаевки…» Однако в настоящее время Медаевка через Комаровку не проходит. Не река там уже, а ручей. Поэтому считается, что исток Медаевки расположен около села Сосновка. Согласно государственного водного реестра, протяженность реки составляет 11 километров (она является правым притоком реки Каслей-Кадада — относится к Верхневолжскому бассейновому округу)…

В середине 70-х при строительстве новой дороги перед автодорожными строителями встало препятствие — овраг по низине которого некогда протекала Медаевка (на тот момент это была уже даже не речушка – ручей). И было решено пустить дорогу по насыпи, которая станет плотиной будущего пруда…

Так на историческом русле речки Медаевки появился пруд «Комаровский».

***

За защитой — пресечь незаконное строительство в прибрежной зоне пруда (иными словами лишение свободного доступа граждан к водоему), жители Комаровки обратились к земляку Алику Асанову, начальнику Приволжского научного центра аквакультуры и водных биоресурсов Министерства сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО ПГАУ.

 

 

«На данном пруду невозможно заниматься товарным рыбоводством. В плане предоставления услуг для отдыха — большая красивая база с кафе в селе уже построена. А доходы местных жителей таковы, что в сельпо берут продукты в долг под запись. То есть, коммерческие проекты здесь изначально провальные. Как показывает мой многолетний опыт передачи прудов в аренду, в случае нерентабельности, общественный водоем остается огороженным и превращается в частную усадьбу. Здесь подобного не будет!» — заявляет Алик Юсупович.

***

«Площадь пруда «Комаровский» 8 гектаров. Пруд глубокий. Доступна для купания юго-восточная часть — узкая прибрежная мелководная полоса. На остальных участках сразу у берега наблюдается свал глубин и высокая закоряженность, особенно с северной стороны — земель лесного фонда. Водное питание от родника и талых вод. Водосбросное сооружение ТВАМ-150. По плотине пруда проходит шоссейная дорога «Кузнецк – Сосновка».

По словам местных жителей, в настоящее время пруд фактически является парковой зоной. Там не только ловят рыбу — в водоеме  водится линь, карась, плотва, окунь, щука, карп и толстолобик (в 2006 году проводилось зарыбление пруда карпом и толстолобиком за счет региональной программы). Остальную рыбу сюда запускали местные жители. Берега пруда – излюбленное место отдыха не только сельчан, но и жителей Кузнецка (несмотря на удаленность – почти 20 километров). Здесь купаются, сюда приезжают во время свадеб. Ведь подобных доступных мест на десятки километров вокруг, увы, просто не осталось!

***

Обращение жителей села Комаровка Кузнецкого района Алик Асанов, от имени Научного центра, со своим особым мнением, перенаправил в министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. Ответ за подписью главы регионального минлесхоза А.И. Москвина был получен через день.

 

В письме Александр Москвин настоятельно рекомендует главе администрации Кузнецкого района В.В. Костину и главе администрации Комаровского сельсовета Кузнецкого района Г.Н.Нуйкиной «безотлагательно принять меры по приведению земельных взаимоотношений в соответствие с действующим законодательством».

Также министр сообщил, что в его ведомство — «уполномоченный орган по предоставлению в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности», за предоставлением права на пользование водным объектом — пруд «Комаровский» никто не обращался.

Фото из архива автора, документы доступны по ссылке.

Похожие статьи