Планерка губернатора. Иван Белозерцев: «Буйлову — взыскание, Водопьянову — последнее предупреждение!»
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Губернатор раскритиковал работу начальника транспортного управления Пензенской области и главы Городищенского района.  Поводом к этому послужила ситуация с невыплатой работникам ООО «Городищенское пассажирское автотранспортное предприятие» заработной платы. Ее сотрудники предприятия не видели с июня этого года.   

— Сегодня разговаривал с главой администрации Городищенского района. Невыплата составляет около 1 млн 100 тысяч рублей. Оказывается, есть еще и долг по налогам — когда перечисляются деньги на заработную плату, то автоматически по закону снимаются вначале налоговые отчисления. Мне никто не доложил о том, что есть задолженность по заработной плате, Сергей Буйлов (Начальник Управления транспорта) вы ко мне несколько раз заходили с Виктором Кувайцевым, докладывали обстановку по автотранспортным предприятиям, но о данной задолженности не сказали, —  сказал губернатор.

За это начальник транспортного управления Сергей Буйлов получил взыскание, а глава Городищенского района Александр Водопьянов отделался последним предупреждением.

«Горячо! Не дождались мы «доброго словца» лишь для Роберта Степанова, директора пензенского Автовокзала. Он как-никак тоже к ситуации причастен. Но получили те, кто недоглядел за неоперившимся руководителем. А нам все-таки интересно, почему же Белозерцева держат в неведении о таких ситуациях? Это уже далеко не первый раз. Правда боятся губернатора, или есть другие причины замалчивать проблемы?», — задались вопросом авторы телеграм-канала «Сурский край».

 Губернатор поручил министру финансов Любови Финогеевой подключиться к решению этого вопроса.

— С начальником Управления федеральной налоговой службы я переговорил, сумма там небольшая, надо эту тему закрыть — зарплату работникам Городищенского пассажирского автотранспортного предприятия выплатить в полном объеме, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Лузгин, не позорьтесь!

Порция критики досталась и мэру Пензы Андрею Лузгину за световое оформление областного центра.

— Я давал поручение в новых скверах Пензы сделать подсветку деревьев. Молодцы, сделали. Но никто не произвел регулировку прожекторов — светят не на дерево, а в разные стороны.  Андрей Лузгин, не позорьтесь! Сделайте как надо, не ждите, когда вам об этом губернатор скажет, — обратился глава региона к главе администрации.

Также губернатор остался недоволен тем, что работы по созданию катка на набережной реки Суры необоснованно затянули. Иван Белозерцев распорядился, чтобы главы администраций муниципальных образований тоже провели работу по заливке катков, прокату инвентаря, наладке освещения у спортивных объектов.

На планерке губернатор поручил  предоставить хоккеистам-инвалидам бесплатный лед на «Дизель-арене». В прошлую пятницу Иван Белозерцев посетил арт-поместье «Новые берега» — объект социальной адаптации молодых людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Центр, где поселенцам дают возможность реализовывать собственные проекты, отпраздновал первый год своей работы.  Там были представлены достижения, в том числе спортивные, резидентов, проживающих в поместье.

Губернатор поручил министру физической культуры и спорта региона обеспечить бесплатные посещения два раза в неделю следж-хоккеистами ледовой площадки на «Дизель-арене»: «Ребята-инвалиды начали заниматься хоккеем, создали хорошую команду. Аренду за лед с них брать  —  это последнее дело. Уже с этой недели —  никакой аренды. Юридические грамотно оформите, это наше право».

Кроме того, Иван Белозерцев дал задание запустить автобусное сообщение из Пензы до арт-поместья «Новые берега» в Богословке, а также оказать содействие в реализации продукции — выпечки и полуфабрикатов, которые  производят резиденты центра социальной адаптации.

Фото правительства Пензенской области

Похожие статьи