Первая планерка мэра в 2020 году
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера глава администрации провел первое в этом году совещание. Планерка носила закрытый характер — журналистов не пригласили. Однако, судя по основным обсуждаемым темам, она была крайне насыщенной.

Совещание посвятили планированию работы органов местного самоуправления на ближайшую перспективу, — сообщает нам официальный сайт мэрии.

Дороги, детсады, дома

В этом году в Пензе предстоит реализовать ряд масштабных мероприятий: построить детский сад на улице Турищева, дом для переселения граждан из аварийного жилья в Заводском районе, завершить возведение школы в Эко-квартале Арбеково, отремонтировать восемь внутридворовых территорий, провести ремонт и строительство дорог по нацпроекту БКАД, проложить новые сети водоснабжения и водоотведения в отдаленных районах города.

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин нацелил на своевременную подготовку и четкое соблюдение сроков по всем проектам:

— Не откладывайте разработку проектной документации по тем объектам, на которые она еще не готова. Основная часть средств предусмотрена, начинайте аукционы по определению подрядных организаций. Чем быстрее проведем процедуры, тем раньше компании смогут выйти на объекты, — распорядился градоначальник.

Стройки и реконструкции

В городе продолжаются работы, начатые в прошлом году. Так, по проекту реконструкции Бакунинского моста выполняется устройство буронабивных свай подпорной стенки на правом берегу реки Суры, ведутся мероприятия по сооружению третьей и четвертой опор.

В графике идет и реконструкция фонтана и одноименной площади. Здесь готово основание под чашу фонтана, проведено бетонирование стен коридора и насосной, идет устройство их гидроизоляции. Также рабочие занимаются внутренней системой водоснабжения. Кроме того, осуществляется разборка подпорных стенок.

На общественной территории между улицами К. Маркса, Белинского, Лермонтова, Советской завершается монтаж наружного освещения и устройство перильного ограждения.

На стройплощадке школы в Арбеково подрядчик осуществляет бетонирование стен подвальных помещений и перекрытий.

Кандидаты в вице-мэры

В числе других вопросов участники совещания обсудили прием на баланс бесхозяйных сетей, ремонт дорог, остановочных павильонов, благоустройство дворов, организацию дорожного движения в городе, школьное питание, работу с одаренными детьми и ряд других тем.
Любопытно, что один из телеграм-каналов, проанализировав фото участников совещания, выразил мнение, что  подчиненные смотрят на начальника как-то не так. Без особого пиетета.

Другой — высказал мнение, что совсем скоро Андрей Лузгин будет проводить более активную кадровую политику. В качестве претендентов называются Виталий Макаров (глава администрации Сердобска, начинавший карьеру в УВП) и Герман Дорофеев (экс-руководитель управления Росимущества, ныне глава ГУП ПО «ОГЭК».

Первому предрекают место Владимира Попкова, второму — курирование отрасли ЖКХ, которую сейчас на себе тащит Магомед Агамагомедов. Посмотрим, не ошибутся ли телеграм-каналы на этот раз.

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи