Пензенцы ответственно подошли к голосованию по поправкам в Конституцию
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня утром председатель областного избиркома Александр Синюков подвел итоги голосования, проходившего  в течение семи дней в Пензенском регионе.

По предварительным данным в регионе явка составила 801 829 человек. Число недействительных бюллетеней — 3642. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституции Российской Федерации» «Да» ответили 683 244 участника, что составляет 85,25%. «Нет» ответили 114 588 участников, что составляет 14,30%», —  подвел итоги председатель областной избирательной комиссии.

Чуть позже секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и член Совета Федерации ФС РФ Олег Мельниченко провели брифинг. В центре внимания была тема предварительных итогов голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

Валерий Лидин подчеркнул, что результат более чем убедительный:

«На территории Пензенской области в голосовании приняли участие более 800 тыс. человек или свыше 76%. Работали 1085 избирательных участков, где присутствовали наблюдатели. Были созданы достойные условия для волеизъявления граждан, направленные на легитимность процесса, а также безопасность для здоровья избирателей. Поддержали изменения в Основной закон страны более 85% жителей Пензенской области, которые не остались равнодушными к судьбе России и выступили активными соавторами ее будущего», — сказал Валерий Лидин.

Голосование по поправкам длилось 7 дней, и такой формат полностью себя оправдал. Это было удобно для избирателей, которые выбирали удобное время для волеизъявления, а главное —удалось избежать скопления людей на участках и обеспечить их безопасность.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в Пензенской области высокая степень консолидации общества.

«Я хотел бы поблагодарить всех за ответственный подход и работу по подготовке голосования. Важно было разъяснить людям суть поправок. Нам это удалось сделать. Пензенская область занимает третью позицию в ПФО и 16 позицию в РФ по количеству голосующих. Я хочу поблагодарить граждан, население области за то, что они ответственно подошли к голосованию по поправкам в Конституцию. Далеко не каждому удается принимать за свою жизнь участие в таком событии, и это серьезный шаг в жизни любого человека. Результаты показывают, что более 70% населения поддерживает политический курс», — отметил сенатор.

Показательно, что решение принять участие в голосовании приняли и представители оппозиционных партий. Так, кандидат на должность губернатора Пензенской области от ЛДПР Александр Васильев принял участие в общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ

1 июля он прибыл на избирательный участок, расположенный в гимназии «САН», где смог лично убедиться в том, что голосование проходит с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. По словам Александра Васильева, участие в выборах, референдумах, общероссийских голосованиях — это гражданский долг каждого жителя страны.

Член фракции КПРФ в региональном парламенте, депутат Алексей Петров оценил ликвидность выборного процесса и качество организации голосования в период сложной коронавирусной ситуации. 

«Сегодня я выполнил свой гражданский долг, выполнил так, как рекомендовал центральный комитет партии во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Все организовано в соответствии с требованиями проведения голосования. Общая процедура соответствует нормам», — прокомментировал народный избранник.

Высокая явка избирателей различных политических воззрений и отсутствие серьезных претензий к организации избирательного процесса свидетельствуют о легитимности проведенного голосования.

Добавим, что в ближайшее время будут приняты федеральные законодательные акты, которые станут следствием принятых поправок в главный документ страны.

Похожие статьи