Пензенские парламентарии приступили к формированию последней в этом году сессии Законодательного Собрания
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В Пензе депутаты приступили к формированию повестки дня очередной 37-й сессии Законодательного Собрания. Она пройдет уже в эту пятницу, 18 декабря.

 Рассматривали вопросы, рекомендованные для внесения в повестку дня очередной сессии регионального парламента на совместном заседании комитетов Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике и по экономической политике в режиме  ВКС. Его провел Вадим Бориншейн.  В мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Валерий Лидин и председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Так, депутатами поддержан проект закона «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», подготовленный ко второму чтению. В законопроекте учтено увеличение субсидий, дотации, субвенций, иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также увеличен прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Кроме того, уточнены расходы за счет безвозмездных поступлений и перераспределение объемов финансирования отдельных расходных обязательств, имеющих приоритетное для региона значение. Бюджет на 2021–2023 годы сформирован с профицитом.

Парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет Пензенской области на 2020–2022 гг. Доходная часть скорректирована с учетом уменьшения налоговых и ненaлоговых доходов и увеличения объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

К рассмотрению на сессии рекомендовано приведение в соответствие с законодательством РФ ряда региональных законов бюджетной сферы, а также Закон «О Пензенской областной торгово-промышленной палате».

Проекты основных финансовых документов ТФОМС Пензенской области на 2020–2022 и 2021–2023 годы, доработанный ко второму чтению, представила директор ТФОМС Елена Аксенова.

С целью приведения регионального законодательства в актуальное состояние парламентарии поддержали внесение изменений в действующие законы, регулирующие реализацию налоговой политики Пензенской области в части применения патентной и упрощенной систем налогообложения, установления налога на имущество организаций.

При рассмотрении программы приватизации имущества Пензенской области на 2021–2023 годы предложено учесть имущество, приватизация которого не завершена в предыдущем плановом периоде.

Депутаты обсудили и приняли решение поддержать проекты планов работы на 2021 год Законодательного Собрания и профильных комитетов.

Особое внимание пензенские парламентарии уделили проблеме «обманутых дольщиков», вопросам ЖКХ, эффективному использованию земель сельхозназначения, нормотворческой деятельности по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства Пензенской области.

 Всего на сессии депутаты рассмотрят 31 вопрос.

 Фото Законодательного Собрания Пензенской области

Похожие статьи