Памятка для пензенцев. Как будет проходить голосование  на выборах губернатора Пензенской области
Мария Сайганова
Мария Сайганова

О порядке проведения выборов рассказал зампредседателя избирательной комиссии Пензенской области Алексей Климухин.

Когда приходить на участки?

Проголосовать за кандидата в губернаторы Пензенской области можно как в Единый день голосования — 13 сентября, так и досрочно — 11 и 12 сентября. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Для того чтобы получить бюллетень, необходимо при себе иметь паспорт или другой документ, заменяющий его.            

— Если избиратель по состоянию здоровья или другой уважительной причине не может посетить помещение для голосования, то он может письменно или устно обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой о предоставлении возможности проголосовать вне избирательного участка. В этом случае члены избирательной комиссии приедут к нему домой и там организуют голосование, — сообщил зампредседателя регионального избиркома Алексей Климухин.   

Проголосовать через Госуслуги нельзя    

Он также добавил, что возможности проголосовать на сайте Госуслуг нет.  Однако через указанный портал можно подать заявление о голосовании по месту нахождения, если на момент проведения выборов человек проживает или временно находится не по месту регистрации.     

Оформить заявку о включении в список избирателей по месту нахождения можно также через МФЦ или территориальный избирком не позднее 8 сентября.    

 В связи с эпидобстановкой на избирательных участках будет предпринят ряд предупредительных мер.    

— Для избирателей, наблюдателей, представителей СМИ, правоохранительных органов мы приобрели маски, перчатки и антисептические средства. Членов участковых избирательных комиссий мы также обеспечим дополнительно медицинскими халатами, и защитными экранами», — добавил Алексей Климухин.         

Похожие статьи