Олег Мельниченко: «За 5 месяцев 2022-го года поставлено 3,4 тыс. тонн продукции АПК»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Глава Пензенской области принимает участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов обеих стран.

Во время своего доклада Олег Мельниченко сказал, что по итогам I квартала 2022 года, доля экспорта в Беларусь возросла, составила более 9% от общего объема экспорта области и 128% к соответствующему периоду 2021 года.

Из 528 экспортеров нашего региона 200 предприятий (почти 40%) поставляют в Республику свою продукцию. За 5 месяцев 2022-го года поставлено 3,4 тыс. тонн продукции АПК, это свыше 146% по сравнению с предыдущим годом.

Глава региона также напомнил, что в 2021 году аграрный сектор Пензенской области закупил в Республике Беларусь 94 единицы сельскохозяйственной техники, также новые зерноуборочные комбайны производства «Гомсельмаш». Регион приобрел 13 новых зерноуборочных комбайнов, начали закупать автотранспортные средства «МАЗ» — 34 единицы уже в договорах. Всего планируется закупить 200 единиц. В планах — серьезная работа в 2023-2026 году – порядка 256 тракторов и 179 зерноуборочных комбайнов.

Олег Мельниченко обратил внимание, что  Пензенская область сотрудничает с республикой Беларусь и в культурном направлении. Совсем недавно пензенский театральный коллектив показывал постановку «Кижеватов» для белорусского зрителя. В планах — визит в республику актёров Пензенского драмтеатра.

Источник фото: правительство Пенз обл

Похожие статьи