15° ... 15°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
Олег Мельниченко: «Обеспечение безопасности страны требует комплексного подхода, в том числе в сферах просвещения, агитации и распространения информации»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

20 ноября сенатор Олег Мельниченко выступил на заседании фракции «Единая Россия» и сессии Законодательного Собрания Пензенской области с информацией об основных положениях, внесенных в Государственную Думу законопроектов, направленных на укрепление национальной безопасности.

По его словам, 18 ноября текущего года в Государственную Думу были внесены несколько законопроектов в целях обеспечения безопасности страны, в том числе в сферах просвещения, организации выборов, деятельности общественных объединений и иных лиц, получающих иностранное финансирование и участвующих в политической деятельности в России.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» направлен на регулирование просветительской деятельности.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, один из соавторов внесенных законопроектов, отметил:

— В настоящее время просветительская деятельность не урегулирована нормами законодательства. Это создает предпосылки для различных злоупотреблений. Особенно опасно распространение среди молодёжи информации антироссийской направленности. Поэтому в законопроекте дается определение просветительской деятельности и устанавливаются основные правила ее осуществления.

Парламентарий обратил внимание на важность предлагаемого законопроектом запрета на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, национальной или религиозной розни, искажения исторической информации, пропаганды противоправных действий.

— Принятие закона позволит не только поставить барьер злоупотреблениям, но также стимулировать образовательные и общественные организации к распространению знаний, популяризации культурных ценностей, формированию ответственной гражданской позиции людей, — подчеркнул сенатор.

Другим законопроектом, как отметил Олег Мельниченко, предлагается уточнить норму, согласно которой иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума.

Действие этого запрета предлагается распространить на незарегистрированные общественные объединения и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, а также российские юридические лица, учрежденные иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Еще один законопроект, как сообщил Олег Мельниченко, касается установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности и разработан в целях совершенствования правового регулирования деятельности общественных объединений и иных лиц, получающих иностранное финансирование и участвующих в политической жизни страны.

Положениями проекта предусматривается установление уведомительного порядка учета общественных объединений, функционирующих на территории России без государственной регистрации и получающих иностранное финансирование в целях участия в политической деятельности.

Законодатель пояснил, что аналогичный механизм учета предлагается ввести для физических лиц, которые в интересах иностранного источника участвуют в политической деятельности на территории нашей страны.

Сенатор от Законодательного Собрания Пензенской области Олег Мельниченко проинформировал депутатов о внесенных в Государственную Думу законопроектах. Парламентарий отметил своевременность и необходимость предлагаемых изменений, а также призвал народных избранников провести в регионе информационную работу по проблемным вопросам, на регулирование которых направлены данные законопроекты.

Похожие статьи