Олег Мельниченко находится с рабочим визитом в Беларуси
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

С  29 марта по 1 апреля глава региона Олег Мельниченко вместе с делегацией из Пензенской области работает в соседнем государстве.

В состав  делегации входят члены правительства, представители «Корпорации развития» и ведущих промышленных предприятий региона  «ПКП НГО», «ПАЗ», «ПЗТГ»,  «Ленкомтех»,НПП «Моторные технологии»,  «ЦеСИС НИКИРЭТ», АО «Юмирс»). Деловой программой предусмотрено посещение промышленных предприятий Республики Беларусь, презентация инвестиционного и промышленного потенциала Пензенской области, обсуждение перспектив развития взаимного инвестирования.

Своими впечатлениями от первого рабочего дня в Беларуси  губернатор поделился в собственном телеграм-канале:

«Сегодня начался визит делегации Пензенской области в Республику Беларусь. Это государство не просто является нашим соседом. На протяжении долгих лет между Пензенской областью и РБ выстроены дружеские и надежные взаимоотношения. В частности из более чем 500 экспортеров нашего региона каждое второе предприятие поставляет свою продукцию в Беларусь. С другой стороны белорусская техника активно работает на наших полях и сейчас мы прорабатываем вопросы увеличения поставок на льготных условиях.

Крепки взаимоотношения между Сурским краем и Беларусью и в научно-технической, и в культурной сфере. Ежегодно организуется коммуникация между вузами, проводится патриотический проект "Знание родного языка - мое богатство".

Славное прошлое связывает Пензенскую область и наших братьев-белорусов: в годы страшной Великой Отечественной войны на территории Беларуси воевали 61-я стрелковая дивизия, сформированная в нашем регионе. Сегодня Беларусь оказывает нам полное содействие в работе поисковых отрядов на территории страны. Останки предков, а также любая полезная информация об их памяти передается родным наших солдат.

Уверен, что визит будет насыщенным. Сегодня я побывал в посольстве нашей страны в РБ. Следующие планы еще более насыщены: заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Пензенской области и Республики Беларусь, посещение промышленных предприятий. Не сомневаюсь, что итогом поездки станет укрепление наших связей во всех областях».

В пресс-службе правительства Пензенской области отмечают, что в ходе визита состоится контактно-кооперационная биржа на площадке Брестского отделения белорусской торгово-промышленной палаты.

Республика Беларусь имеет большой потенциал для дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества и развития партнерства в формате технологической и промышленной кооперации.

Похожие статьи