Мысли  с губернаторской планерки: «Давить не надо, надо договариваться!»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в областном правительстве прошло оперативное совещание, на которое помимо представителей министерств и управлений были приглашены и журналисты. Тем на губернаторской планерке было рассмотрено немало, остановимся на самых важных, на наш взгляд.

Субъективно можно отметить, что сегодняшнее совещание глава региона провел жестко, обращая внимание на проблемные моменты. И отчитывая министров как школьников, проваливших экзамены. Оно и понятно: время действовать, а с активностью у некоторых, похоже, проблемы.

Взыскание за отсутствие

В минувшие выходные в Пензе прошел теннисный турнир «Кубок единства», на котором присутствовал губернатор, но не было зампреда и министра, курирующих направление физической культуры в регионе. Ивана Александровича сей факт сильно раздосадовал:

— Прошел теннисный турнир. Приехали гости из других регионов. Министра нет. Денисова и Кабельского на нем я не видел. На улице был дождь, у нас есть крытый корт. Дети мокли. Взыскание Кабельскому сегодня же, и он должен за него расписаться. Почему губернатор на мероприятии, а вас нет? На диване сидят, начальники!

Начальники свое отсутствие никак не прокомментировали, и губернатор продолжил:

— В субботу — все министры на работе! В четверг  провел совещание по достройке домов. Сегодня в 7.30 встречаюсь по рабочим моментам. Семенову не надо, Гришаеву не надо, Кувайцеву не надо, Агамагомедову не надо. Все в сторонке. Как только деньги направляешь, подрядчиков найдешь - все рядом. Как сложности - в сторонке, лишь бы не зацепило. Задачи надо решать. Это вопрос города, Волков. Перекинули все на область. Давайте занимайтесь! Дома должны  достраиваться! Решение есть. Нужно решать этот вопрос.

Давить не надо, надо договариваться

День знаний в Пензенском регионе состоится 1 сентября. В воскресенье большинство родителей смогут попасть на школьные линейки к своим детям.

—  Следующая суббота будет не учебным днем.  Это будет справедливо по отношению к учителям и детям. На 7 сентября прошу министерство культуры региона и муниципальные образования составить список учреждений культуры и организовать день открытых дверей. Чтобы дети и родители могли бесплатно их посетить. Важно поработать с собственниками, у которых на балансе в парках есть аттракционы. Чтобы они тоже пошли навстречу. Давить административно не надо, но надо договариваться.

Мероприятия на День знаний

На губернаторской планерке обнародовали план мероприятий на 1 сентября. Как сообщила вице-губернатор Лариса Рябихина, днем на Юбилейной площади свои площадки организуют учреждениями допобразования, физкультуры и спорта, НКО.

Предполагается и два сюрприза: мы планируем приезд группы «Мохито», которая выступит на вечерней молодежной дискотеке. Закончится праздничная программа выступлением Дениса Майданова  и лазерным шоу.

Иван Белозерцев добавил: «обращаю внимание на запрет продажи алкоголя, организуйте контроль на местах».

Медиафорум

  С 4 по 7 сентября в Пензе состоится молодежный медифорум. Он будет содержать 9 тематических программ. 5 сентября пройдет торжественное открытие в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.  

— Приглашайте пензенских известных журналистов. Не надо думать, что все одаренные - только в Москве. Наши тоже очень достойные, — сказал глава региона.

Уборочная кампания в разгаре

Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков отчитался о ходе уборочной кампании. Смотрите видео!

 Вакцинация

 Как сообщила во время оперативного совещания замминистра здравоохранения Оксана Чижова, в прошлом году было привито от гриппа 48% населения. В 2019 году планируют — 55%. Для этого заказали дополнительно 100 тысяч вакцин. Она поступит в конце августа.

Сколько будет или было привито в реальности, история умалчивает.

Похожие статьи