Итоги сессии Законодательного Собрания: отчет губернатора и реальная поддержка бизнеса
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня состоялась очередная сессия регионального Парламента.

Сессия началась с отчета губернатора Ивана Белозерцева о результатах деятельности регионального правительства за 2019 год.

Говоря о показателях экономики, Иван Александрович подчеркнул, что регион демонстрирует устойчивую положительную динамику. По темпам роста валового регионального продукта Пензенская область является лидером среди регионов Приволжского федерального округа и входит в двадцатку регионов России с максимальными темпами экономического роста (19 место). В рейтинге ПФО по доле инвестиционных вложений субъект Федерации поднялся с 8-го на 4-е место. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности вырос на 14,6 % — 2 место в ПФО по темпам роста.

Индекс промышленного производства превысил в два раза среднеокружные показатели и в 2,5 раза общероссийские. В регионе отмечается активное развитие отраслей машиностроения и приборостроения, пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Динамично развиваются и новые отрасли, такие как станкостроение, производство медицинских изделий, технических средств охраны и другие.

Ведущую роль играют предприятия и отраслевые институты оборонно-промышленного комплекса. Объем отгруженной продукции в 2019 году составил 36 млрд рублей, в том числе гражданской продукции — 5,6 млрд рублей.

В 2019 году в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий поступило более 25 млрд рублей налоговых платежей (46 % от общего объема налогов).

— Промышленными предприятиями в прошлом году завершено 12 инвестиционных проектов на сумму более 5,5 млрд рублей, при этом, создано свыше 600 рабочих мест. На свободных площадях образовано 8 компаний малого и среднего бизнеса, которые организовали 530 рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятиях промышленного составила около тридцати одной тысячи трехсот пятидесяти рублей. Рост — 5,6 %. Еще есть над чем работать, однако тенденция позитивная, и мы рассчитываем сохранить ее в этом году, — сказал губернатор.

Общий объем производства в агропромышленном комплексе превысил 103 млрд рублей. Прирост составил 12,6%, что в три раза превышает показатели по России и ПФО. По данному показателю Пензенская область заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е в России.

По словам докладчика, объем инвестиций в основной капитал Пензенской области по итогам 2019 года превысил 90 млрд руб.

 — Столь высокая отметка достигнута впервые в истории. Рост инвестиций относительно 2018 года составил 3,3 млрд рублей, — пояснил губернатор.

В прошлом году Пензенская область заняла 1 место в России по количеству запущенных проектов. На территории региона действуют 4 индустриальных парка, реконструкция еще 2-х запланирована на 2020 - 2021 годы.

Государственный долг Пензенской области на 1 января 2020 года составил около 20 млрд рублей. Долговая нагрузка на бюджет снизилась до 57,6% от объема налоговых и неналоговых доходов. В ходе реализации долговой политики в 2019 году проведено рефинансирование коммерческих кредитов.

В целом, глава региона назвал 2019 год успешным для Пензенской области, а текущий период - временем испытаний и проверки на прочность. «Объединив усилия власти, бизнеса и общества, мы сможем преодолеть трудности, с которыми пришлось столкнуться», - резюмировал Иван Белозерцев, поблагодарив депутатский корпус за помощь и поддержку.

Новый состав Общественной палаты

В соответствии с действующим Законом Пензенской области Законодательным Собранием по представлению некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории региона, в состав Общественной палаты утверждаются одиннадцать граждан.

Все поступившие документы на кандидатов рассмотрены на заседании комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления в установленном порядке. В итоговый документ, утвержденный депутатами, включены:

  • Дегтярь Сергей Иванович – директор общества с ограниченной ответственностью «Панацея»;
  • Демина Любовь Александровна – председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
  • Кирюшина Юлия Владимировна – председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства;
  • Лощинин Владимир Евгеньевич – председатель правления Ассоциации Товариществ собственников жилья и потребительских кооперативов Пензенской области;
  • Попадюк Галина Александровна – председатель Пензенской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации;
  • Прошина Татьяна Акимовна – генеральный директор закрытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Наш дом»;
  • Старкин Валерий Георгиевич – директор Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
  • Строителев Игорь Викторович – директор Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Юность»;
  • Толубанова Юлия Михайловна – специалист по связям с общественностью общества с ограниченной ответственностью «Дионис»;
  • Холзинев Владимир Николаевич – председатель правления Пензенской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»;
  • Шлыков Дмитрий Александрович – руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Напомним, что общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Пензенской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.

Переноса даты голосования

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области» также был рассмотрен депутатами в ходе очередной сессии.

Нормативный правовой акт подготовлен в целях приведения законов Пензенской области, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, в соответствие с федеральным законодательством.

В связи c распространением новой коронaвирусной инфекции возникают новые вызовы, требующие оперативного урегулирования. Законом предусмотрена возможность отложить голосование на выборах и референдумах на всей территории избирательного округа или на его части при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Поддержка бизнеса

На сессии обсудили внесение изменений в Закон Пензенской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения».

Законопроект, представленный вниманию депутатов, разработан c целью поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в связи c распространением новой коронавирусной инфекции.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основании патента, в 2020 году предусмотрено применение коэффициента 0,5 при расчете возможного годового дохода. Данная льгота будет предоставлена ИП, занятым в отраслях экономики, перечень которых определен Постановлением Правительства РФ № 434 от 3 апреля 2020 года.

Также в действующий Закон Пензенской области внесены уточнения наименований отдельных видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Кроме того, депутаты утвердили максимальное снижение налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с утвержденным документом, в 2020 году будут снижены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: до 1% – если объектом налогообложения являются доходы и до 5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

— Мы понимаем, что бюджет области недополучит значительные средства. Однако принятие этих мер позволит сохранить целые отрасли экономики, которые пострадали в период введения режима повышенной готовности. Это предприятия, работающие в сфере образования, здравоохранения, культуры, транспорта, бытовых услуг, общественного питания, спорта и других отраслях, наиболее отражающихся на качестве жизни населения, —  цитирует председателя Парламента Валерия Лидина региональный сайт Законодательного Собрания.

Кроме того, депутаты одобрили снижение налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Установленную в настоящее время в максимально возможном размере ставку (2%) предлагается уменьшить и определить на 2020 год —  1,6%, 2021 год —  1,8%, 2022 и последующие годы —  2% от кадастровой стоимости объекта.

Также парламентариями одобрено снижение суммы налога на имущество организаций для арендодателей на сумму снижения арендной платы предпринимателям, занятым в наиболее пострадавших от ограничений в связи с пандемией сферах экономики. Налоговая льгота будет предоставляться на период снижения арендной платы (не ранее 1 марта 2020 года) и до окончания действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области.

Пензенским школам присвоены имена прославленных земляков

На 30-й сессии Законодательного Собрания утверждены законопроекты о присвоении имен Героев, прославивших Пензенскую область, образовательным организациям областного центра. Проекты правовых актов представил глава регионального министерства образования Александр Воронков.

Средней общеобразовательной школе № 75/62 присвоено имя уроженца с.Веселовка Героя Советского Союза Андрея Ивановича Мереняшева (1919-1944). Звания Героя c вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы c немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство». Командир пулемётной роты капитан Мереняшев погиб в бою 25 января 1944 года, похоронен в братской могиле в селе Федюковка Лысянского района Черкасской области.

Имя Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой (1909-1993) присвоено средней общеобразовательной школе № 26. Прославленная летчица – выпускница Пензенской школы инструкторов. В 1937 году на самолетах УТ-1, УТ-2 и АИР-12 установила пять мировых авиационных рекордов высоты, скорости и дальности полета. Во время Великой Отечественной войны командовала 101-м полком авиации дальнего действия, c октября 1943 года — командир 31-го гвардейского бомбардировочного aвиаполка. Совершила около 200 боевых вылетов. Почетный гражданин г. Пензы.

В Пензенской области ведется работа по увековечиванию имен не только Героев минувшей войны, но и наших современников. Так, имя Героя России Александра Михайловича Самокутяева будет носить пензенская школа № 56, которую он закончил в 1987 году. Российский космонавт, в качестве командира экипажа дважды совершивший длительные космические полеты, часто посещает школу, проводит встречи с учащимися, большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Также в ходе сессии принято решение о присвоении средней школе № 1 г. Белинского Пензенской области имени литературного и театрального критика, историка и теоретика литературы и искусства, публициста Виссариона Григорьевича Белинского.

Детство и юность Виссариона Григорьевича прошли в г.Чембар, как назывался до 1948 года г.Белинский. С инициативой о присвоении учебному заведении имени известного литератора выступил трудовой коллектив школы, которую поддержали депутаты Собрания представителей города и Белинского района.

Источник фото: http://www.zspo.ru/

Похожие статьи