Два громких дела за неделю
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В конце февраля пара бывших чиновников, если, конечно, к таковым можно причислить и экс-руководителя детского Кванториума Дениса Тимирбаева, оказалась в поле зрения пензенских журналистов. Причем оба воспоминания были криминального характера и отнюдь не совсем свежи.

На выходных главред «УМ Валентин Мануйлов запустил информацию об этапировании Тимирбаева в столицу. Вопросы к нему имелись еще с лета прошлого года, хотя сам он в этом не признавался.

Журналисты в качестве возможных претензий к нему называют приобретение оборудования для Кванториума по завышенной цене или невыполнение контракта. Официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

Второе уголовное дело касается бывшего министра культуры региона Татьяны Курдовой. В отличие от Тимирбаева, информация о Курдовой появилась в федеральном телеграм- канале, после чего ее начали репостить местные СМИ. Пензенский Следком слухи об уголовном деле подтвердил, а вчера и сотрудники УФСБ. Вот  что говорится в присланном ими пресс-релизе:

«УФСБ России по Пензенской области совместно со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации задокументирована и пресечена противоправная деятельность бывшего министра культуры и туризма Пензенской области Курдовой Т.В., причастной к организации мошенничества, совершенного лицом с использованием служебного положения, а также к организации растраты, совершенной лицом с использованием своего должностного положения.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что обвиняемая, в период с 2018 по 2021 год, используя свое должностное положение, организовала фиктивное трудоустройство своей дочери  в Пензенский областной драматический театр, зная, что последняя трудовые обязанности выполнять не будет.

В результате преступных действий Курдовой Т.В. театру и региональному отделению фонда социального страхования причинен имущественный ущерб на общую сумму более
380 000 руб.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области в отношении злоумышленницы возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 33  и ч. 3 ст. 160 УК России. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для расследования уголовного дела».

Весна становится опасной для пензенских чиновников. В марте 2021 года был задержан экс-губернатор Иван Белозерцев и экс-глава администрации Пензенского района Сергей Козин,  в мае у правоохранителей появились вопросы к экс-министрам Владимиру Стрючкову и Андрею Бурлакову.

Вместе с тем эксперты осторожно высказывают мнение, что обнародованное дело Татьяны Курдовой может быть связано с переходом в активную фазу дела Белозерцева-Шпигеля, в рамках которого сегодня пройдет, кстати, очередное заседание.

Источник фото: Из архива Пенза -Онлайн В. Белякова и А. Новокшонова

Похожие статьи