Пензенский губернатор оценил социально значимые объекты Земетчинского района
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Земетчинский район, где осмотрел социально значимые объекты. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.
Первой точкой стал семейный многофункциональный центр, построенный в рамках пилотного проекта по стимулированию рождаемости. За 5 месяцев в нем проконсультировали 360 семей.
«Нужно, чтобы работало именно «одно окно». Чтобы не получилось «одно окно и десять форточек», куда приходится обращаться», – обозначил основной принцип работы Олег Мельниченко.
В МФЦ работает зал торжеств, где в 2026 году сыграли 14 свадеб.
«14 пар – мало, надо наращивать. Многофункциональный центр и правда многофункциональный. Можно и с детьми обратиться, и психолог может поработать. Помощь оказывается выездная, в том числе на дому. Предлагают все виды услуг. Мне кажется, хорошая идея получилась. Я очень рад за Земетчино», – подчеркнул Олег Мельниченко.
Затем Олегу Мельниченко показали результат капитального ремонта и переоснащения Детской школы искусств. Работы проводились в 2024-2025 годах в рамках национальных проектов «Культура» и «Семья».
«Что было и что стало – большая разница. Очень хорошо, что к обновлению школы искусств подошли комплексно», – заметил губернатор.
После этого Олег Мельниченко прибыл в районную больницу, где строят лечебно-диагностический корпус. Выполнено 30% плана: возведены пять из шести этажей здания, параллельно идут отделочные работы, монтаж инженерных систем, также готовятся к запуску новая котельная и канализационная насосная станция на территории больницы. Объект должен быть сдан в 2028 году.
«Идея состоит в том, чтобы создать не просто районную больницу для Земетчинского района, а подвязать сюда соседние районы – сделать полноценный центр со специализацией по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Плюс будет звено скорой помощи, что особенно важно для отдаленного района», – акцентировал внимание Олег Мельниченко.
После этого главе региона представили общежитие Земетчинского филиала Нижнеломовского многопрофильного техникума, капитально отремонтированное в 2025 году. Он осмотрел пищеблок и лаборатории для производственного обучения поваров и кондитеров, для которых приобретено новое оборудование на сумму 2 млн рублей, и +поручил укреплять сотрудничество колледжа с предприятиями, делая упор на производственное обучение.
Также в программе было посещение предприятия «Союзагро», входящего в состав крупнейшего в России производителя продукции растениеводства и сахара ГК «Продимекс». В 2025 году были проведены модернизация и дооснащение элеваторного хозяйства: установка двух дополнительных емкостей хранения на 22 тыс. тонн, введена новая зерносушилка и обновлен парк грузового транспорта.
«Хочу поблагодарить за работу, предприятие динамично развивается. Был здесь год с небольшим назад и вижу, что проект реализуется успешно. Ваш успех – это успех региона, мы выходим на новый уровень развития мощностей по хранению сельхозпродукции», – подытожил губернатор, вручив сотрудникам предприятия заслуженные награды.