В Пензе позорят честь олимпийцев: продолжение темы
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

Совсем недавно на портале «Пенза-Онлайн» был опубликован материал, рассказывающий о несоответствующей действительности информации, размещенной на стендах Олимпийской аллеи города.

Стенд на Олимпийской аллее

Данные здесь, похоже, не обновляли давно. Скажем, Юрий Моисеев, первый игрок сборной СССР и олимпийский чемпион по хоккею из Пензы, до сих пор на аллее значится среди живущих. А ведь Юрий Иванович ушел из жизни в 2005-м году. Наталья Лаврова в самом расцвете сил трагически погибла на трассе под Пензой в апреле 2010 года. Но, судя по содержимому на одном из стендов Олимпийской аллеи, здравствует и поныне. В олимпийском списке пловчихи Натальи Сутягиной отсутствует упоминание об участии в пекинской Олимпиаде. Не упоминается и об олимпийцах 2008 года.

После выхода материала редакция взяла данный вопрос на контроль. Во-первых, мы разместили соответствующую инициативу на сайте «Открытая Пенза». Далее, обратились за комментарием к главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву:

- Я прочитал статью и по этому вопросу дал поручение Управлению культуры, Комитету по физической культуре и спорту - они уже начали актуализацию информации о спортсменах. В ближайшее время она появится в обновленном виде на Олимпийской аллее. Спасибо вам за помощь и неравнодушие! - написал в соцсети градоначальник.

Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня на мое обращение из Комитета по физической культуре спорту и молодежной политики пришло письмо следующего содержания:

В ответ на Ваше обращение по вопросу обновления информации о выдающихся пензенских спортсменов, размещенной на стендах на территории «Олимпийской аллеи» сообщаю следующее:

В настоящее время администрацией города Пензы проводится работа по определению объема необходимого финансирования, связанного с изготовлением и заменой информационных материалов, размещенных на стендах, а также поиск источников финансирования.

Открытие галереи выдающихся спортсменов и тренеров Пензенской области будет проходить в торжественной обстановке с приглашением представителей средств массовой информации города Пензы.

Планируется, что вновь обновленные стенды откроют через полтора месяца в торжественной обстановке при участии самих олимпийцев.

Мы напоминаем, что каждый из вас может рассказать сотрудникам редакции о своей проблеме, добавив новость на сайт или отправив по электронной почте. Мы будем решать ваш вопрос вместе.

Похожие статьи