Такой футбол Пензе не нужен
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Домашним поединком с брянским «Динамо» футболисты пензенского «Зенита» завершили первый круг чемпионата страны среди команд второго дивизиона. Пока очередной сезон для нашей команды складывается, мягко говоря, бесславно.



На одном из недавних аппаратных совещаний глава администрации Пензы Виктор Кувайцев предложил посетить серию домашних игр «Зенита», проходящих на стадионе «Первомайский», с целью поддержать пензенских футболистов. Наверное, все наиболее насущные городские проблемы решены.

Сразу вспомнился случай аккурат трехлетней давности, когда добрых три сотни чиновников вознамерились посетить матч «Дизеля», и осуществивших это намерение. Злые языки утверждают, что к этому их подвиг призыв тогдашнего губернатора. Учитывая, что в последующих играх едва ли не всех из «трехсот спартанцев» наблюдать не доводилось, есть резон этому верить.

Как бы то ни было, в таком количестве как их коллеги в случае с «Дизелем» чиновники пензенской городской администрации упомянутую игру «Зенита» с «Динамо» не почтили. Хотя пензенский мэр подал личный пример, не испугавшись не совсем футбольной погоды.



Присутствие мэра, впрочем, на особые подвиги зенитовцев не вдохновили. Единственное, чего они смогли добиться, — открыть счет в матче. К перерыву, впрочем, брянские динамовцы в ответ отличились трижды, удержав затем комфортное для себя преимущество до финального свистка. Благо хозяева облегчили им задачу, оставшись вдесятером в начале второго тайма, а на повторение липецкого чуда силенок у них не хватило.

«Будем улучшать тренировочный процесс» — эту фразу официальный сайт пензенского клуба приводит в качестве основного мотива выступления главного тренера «Зенита» Михаила Соловьева. Это когда половина чемпионата уже позади. Не поздновато ли будет?

И что же продемонстрировала пензенская команда за эту половину? Единственную победу в двенадцати матчах. Серии из семи матчей без побед и четырех подряд проигранных встреч. Невзрачную игру. Предпоследнее место в зоне «Центр». Отсутствие на поле достаточного количества воспитанников пензенского футбола, а не игроков пензенской команды. И все это на фоне сообщений о кредиторской задолженности клуба и неисполнении его руководителем «в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенном в крупном размере».

Немало копий было сломано вокруг утверждения главного тренера ЦСКА и экс-«коуча» национальной сборной Леонида Слуцкого о том, что Россия — нефутбольная страна. Это в контексте небольших продаж абонементов на новый стадион «армейцев».

По аналогии с этим не будет ни малейшей доли преувеличения в утверждении о том, что Пенза — абсолютно нефутбольный город. А что — ни славной истории, ни ярких имен великих воспитанников, ни сколь-либо значимых побед. А уж если вести речь о посещаемости игр «Зенита», некогда высокопарно именуемого флагманом пензенского футбола, то положение и вовсе удручающее. Образно выражаясь, скоро футболистов на поле будет больше, чем зрителей на трибунах. Если только сотрудники городской администрации не внемлют всеобъемно призывам своего шефа.

Нужен ли Пензе такой футбол? Вряд ли. Вернее, точно не нужен. Не «мазохисты» же здесь в конце концов собраны, чтобы постоянно наблюдать такое. Об этом можно судить по тому, как болельщики «голосуют ногами». Не пора ли уже четко определиться в том, чего же конкретно в городе хотят ждать и видеть от «Зенита»? Чтобы в случае чего не мучить ни себя, ни футболистов.

И, может, есть резон в том, чтобы годик — другой главной пензенской футбольной дружине провести в качестве участницы соревнований коллективов физической культуры, чтобы затем с новыми силами вернуться к состязаниям в статусе команды мастеров?

Источник фото: http://penza-gorod.ru/


Похожие статьи