Журналист
Журналист
Андрей Сапунов

К вечеру воскресенья МОК окончательно определился с вопросом об участии сборной России в Олимпиаде. При этом решение о допуске каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации. Запрет на участие легкоатлетов остается в силе. Хотя в течение дня поступала противоречивая информация и даже звучали призывы отстранить наших спортсменов от участия и в зимней Олимпиаде в Корее.

Можно, конечно, долго рефлексировать на тему, что это дескать политика, Запад не хочет чтобы «мы поднимались с колен», они все против Русского мира и т.п. Но это не отменяет того обстоятельства, что сотни миллиардов рублей российских налогоплательщиков, потраченных на подготовку наших олимпийцев и строительство специализированных спортивных объектов, могли бы оказаться потраченными совершенно впустую. Давайте взглянем на эту проблему сквозь призму бюджета Пензенской области.

Итак, на поддержку спорта высших достижений, а в переводе на человеческий язык на подготовку потенциальных победителей и призеров Олимпийских игр, за последние годы были потрачены следующие суммы:


Год
 2012
2013
 2014  2015   2016
(план)
 Итого
Сумма   369   590   577   306   390        2 232

Другими словами мы узнаем, что не очень богатый пензенский бюджет за последние пять лет потратил 2,2 миллиарда рублей на подготовку к Олимпиаде, на которую многие российские спортсмены не поедут.

Что такое 2,2 миллиарда для простого жителя Пензенской области? Это или 2 полноценные школы, или 5 детских садиков, или 300 новых автобусов МАЗ 103которых мы не построили и не купили. Достаточно сказать, что примерно столько областной бюджет тратит в год на содержание всех автомобильных дорог!

Но самое интересное заключается даже не в том, сколько автобусов мы не купили. Ведь никто не интересуется дальнейшей судьбой спортсменов, даже если они оказались очень успешными, оправдали надежды тренеров и пензенского бюджета, завоевав вожделенную олимпийскую медаль. Официальная пропаганда нам говорит, что все спортивные подвиги делаются во благо популяризации массового спорта, все построенные циклопические спортивные сооружения работают также исключительно на рядового россиянина, а отставные олимпийцы исключительно заняты передачей своего спортивного опыта самым широким слоям молодежи. Так говорит Телевизор.

Однако реальность несколько отличается от сообщений из «голубого экрана». Давайте рассмотрим показательный пример Юлии Пахалиной. Безусловно, это международная звезда, засиявшая исключительно благодаря наличию в Пензе специальной спортивной инфраструктуры, которая содержалась на деньги областного бюджета. Народный герой, собрала все возможные награды, премии и поощрения. И какова ее дальнейшая судьба? Вы думаете, что она работает в Пензе детским тренером по прыжкам в воду? Возможно, что и работает, но только в городе Хьюстон, что в штате Техас, США, куда она переехала в 2002 году, где вышла замуж за выходца из солнечной Индии Анвара, с которым сейчас и воспитывает дочку.

 

И где гарантия, что нынешние наши звезды, которыми мы так гордимся, завтра также не переедут в многими так ненавидимые США? А ведь для этого есть все предпосылки. Так известная легкоатлетка Елена Исинбаева на днях заявила: «Чтобы поменять спортивное гражданство, атлет должен минимум два года не выступать за свою страну. Ко мне это не относится. Но я думаю, что если эта неразбериха будет длиться долго, то наши молодые спортсмены начнут менять спортивное гражданство, чтобы выступать за другую страну. И я не буду против».

То есть, в таком случае мы наблюдаем ярчайший пример неэффективности бюджетных расходов, когда миллиарды рублей налогоплательщиков уйдут на поддержание спортивной славы других стран.

И в этой ситуации закономерно возникает вопрос, а стоит ли вообще из бюджета поддерживать спорт высших достижений, который в настоящее время все больше превращается в личный бизнес спортсменов и их окружения. Разве не было бы справедливо сказать желающему выступать на Олимпиаде: «Уважаемый, ты хочешь быть олимпийским чемпионом, всемирно знаменитым, много зарабатывать и переехать жить в США? О кей, это твой выбор, брат/сестра, но за собственный счет. Из своего кошелька оплачивай аренду спортзала, зарплату тренера, переезды на соревнования, расходы на форму и специальное питание. Сам оплачивай медицинское обслуживание и сам откладывай себе на пенсию».

А государство будет финансировать массовый дворовый и уличный спорт. Тот спорт, который реально предотвращает уличную преступность и формирует характер. Тот спорт, который лучше любых нравоучений борется с алкоголизмом и наркоманией. Тот спорт, от которого растет здоровье нации, увеличивается продолжительность жизни и, в конечном итоге, сокращаются расходы на здравоохранение.

А освободившиеся 400 миллионов рублей ежегодных олимпийских расходов можно направить хотя бы в региональный инвестиционный фонд на поддержку приоритетных отраслей, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений налогов, о чем портал «Пенза-онлайн» писал ранее. Кстати, поступившие налоги можно опять же направить на поддержку массового спорта.

Источник фото:http://sport.news.am/rus/news/68246/ronaldu-i-messi-kupayutsya-v-dengakh-karikatura.html

Похожие статьи