Пензенские гимнасты Ильдар Юскаев и Григорий Климентьев поделились впечатлениями от соревнований в Казани
Елена Альшина
Елена Альшина

С 6 по 17 апреля в Казани прошли чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике. По итогам командного многоборья сборная Приволжского федерального округа заняла второе место. Особый вклад в командный успех вложили два спортсмена Пензенской области, студенты ПГУ Ильдар Юскаев и Григорий Климентьев.

Ребята уже не раз принимали участие в соревнованиях подобного уровня, поэтому практически не волновались, показали достойный результат с чувством выполненного долга. И даже если было небольшое волнение, то оно лишь придавало силы, а не сбивало с толку.

Григорий завоевал золото в упражнении на кольцах, а Ильдар — серебро в командном первенстве.

Пензенские гимнасты готовились к соревнованиям около двух месяцев. За них болели: тренер Юрий Миронов, близкие и, конечно же, весь ПГУ. В итоге оба остались довольны результатом.

— Эти соревнования важны для нас тем, что таким образом мы подтвердили статус сборной команды, и сегодня с введением ограничений и санкций чемпионат и кубок России по спортивной гимнастике — главные и показательные соревнования, — отметили юноши.

По мнению спортсменов, сегодня гимнастика как спорт движется активно вперед, все больше появляется новых сложных элементов, добавляются сальто, винты, пируэты, и, соответственно, появляется серьезная конкуренция, но это их не отталкивает, а вызывает особый интерес.

— Сегодня на подходе достаточно много талантливых пензенских гимнастов, поэтому думаем, что наш регион будет представлен на высоком уровне, — считают мастера спорта международного класса.

На соревнованиях в Казани главными соперниками Григория и Ильдара были олимпийские чемпионы из Москвы, а также карельский гимнаст Виктор Калюжин. В будущем ребята видят себя, скорее всего, успешными тренерами, а один из них уже действующий тренер.

Ильдар Юскаев в свои 24 уже как полтора года тренирует детей в возрасте 6-7 лет во дворце спорта «Буртасы». Спортсмен признался, что до работы с юными гимнастами это занятие было не для него, но когда начал заниматься с ними, поменял свое мнение.

— Мои воспитанники уже принимали участие в соревнованиях — первенстве области по спортивной гимнастике. У меня большие планы на своих подопечных — тренировать до их совершеннолетия. Я всегда переживаю за них, поскольку гимнастика — травмоопасный вид спорта. Не так радуюсь своим успехам, как успехам своих воспитанников. Когда дети выступают на соревнованиях, испытываю чувство восторга и гордости за них. Это бесценно, — отметил мастер спорта международного класса, серебряный призер первенства Европы, пятикратный призер чемпионата России по спортивной гимнастике Ильдар Юскаев.

Григорию Климентьеву всего 21, и он пока не знает точно, свяжет ли он свою жизнь с тренерской деятельностью. Он начал заниматься гимнастикой в 5 лет.

— Я отчетливо помню тот год. Мама хотела отдать меня в спорт, включила спортивный канал. По телевизору шло выступление российского гимнаста Алексея Немова. Когда увидел, как крутится черный фон, и светятся белые фонари, четко решил для себя, что буду гимнастом. Первую медаль заработал на первенстве в Республике Карелия, где завоевал третье место. Это был 2008 год, — рассказал мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный победитель первенства Европы среди юниоров и чемпион России на кольцах Григорий Климентьев.

Сегодня за его плечами — первенство, чемпионат, Кубок России, а также первенство Европы и Кубок мира по спортивной гимнастике. Главная цель Григория — сразиться с греческим гимнастом Элефтериосом Петруниасом.

Сегодня гимнастов встретили студенты института физической культуры и спорта ПГУ. Ильдар и Григорий показали им мастер-класс, продемонстрировали упражнения на кольцах и базовые силовые элементы, которые нужно выполнять перед началом занятий. Несколько студентов попробовали повторить их приемы.

 

Уже в июле Ильдар и Григорий выступят на Кубке России по спортивной гимнастике в Калуге, а в дальнейшем спортсмены планируют показать себя на Олимпийских играх.  

Похожие статьи