По труду и награды: чествование серебряных призеров
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Чествование, прошедшее в губернаторском доме, стало венцом «серебряного» сезона «Лагуны-УОР» в чемпионате России по мини-футболу среди женских команд.



Сложным и неоднозначным получился этот сезон для «Лагуны». Если оперировать сугубо статистическими показателями, то в актив пензенской команде его, на первый взгляд, заносить не стоит. Средняя результативность составила 2,18 мяча за игру. Всего 8 побед в 22-х проведенных матчах. Два поражения со счетом 0:7. Кто-то может припомнить и то, что в финал чемпионата «Лагуна» пробилась благодаря техническому поражению, присужденному питерской команде «Аврора». А также неудачу в розыгрыше Кубка России.



Однако можно вспомнить и то, с какими трудностями пришлось столкнуться команде в преддверии сезона. Когда бремя долгов по зарплате перед уже покинувшими команду игроками едва не лишило пензенский клуб собственного средства передвижения в виде микроавтобуса. И когда игру команды, ставшей едва ли не самой молодой во всем чемпионате, новый главный тренер Юрий Новиков, не имевший до этого опыта работы с женскими коллективами, фактически вынужден был склеивать заново.

Так что, взвесив все «рro» и «contra», можно без ложной скромности утверждать: сезон удался. И согласиться с замечанием вице-губернатора Валерия Савина, что это «серебро» последнего чемпионата будет подороже иного «золота».

Губернатор Иван Белозерцев, отметивший значимость побед «Лагуны» в деле популяризации спорта и улучшения имиджа Пензенской области, призвал своих подчиненных изыскать возможности для увеличения количества зрительских мест на матчах этой команды, которых в минувшем сезоне на иных играх на трибунах ФОК «Спутник» явно недоставало. Помимо этого он поручил изыскать возможности для увеличения размера премий игрокам.



Потрудились в нынешнем сезоне мини-футболистки на славу. И свои награды заслужили вполне. Как от областного правительства, так и от компании «Азия-Цемент», которая по ходу сезона стала помогать пензенской команде. Обретение спонсора, пожалуй, относить еще к одной из побед «Лагуны».

Что ж, мы присоединяемся к заслуженным поздравлениям в адрес команды. Вместе с тем выражаем уверенность в том, что «Лагуна-УОР» вполне готова к достижению новых целей. «Притирка» коллектива за год прошла основательно, опыт высококонкурентной борьбы, особенно в плей-офф, приобретен неоценимый. И то обстоятельство, что пензенская команда является одной из самых молодых в России, вкупе с достижениями завершившегося сезона, вполне естественно предполагает возможность дальнейшего прогресса и возвращения «Лагуны» на лидирующие позиции в стране.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи