Плюс два «золота» чемпионата Европы пензенскому гимнасту
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Пензенский гимнаст Денис Аблязин, что ни говори, оправдывать оказываемое ему тренерское доверие умеет. Он доказал это на завершившемся в польском городе Щецин чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

Участие Аблязина в европейском чемпионате после далеко не самого успешного для него (как, впрочем, и для пензенской команды в целом) выступления на прошедшем  в марте в Пензе чемпионате России вызывало определенные сомнения. И в состав сборной России вместе с некоторыми другими гимнастами он был включен по результатам выступлений в серии различных международных турниров, последовавших после российского чемпионата.

Состязания в Польше носили индивидуальный характер, поскольку командное первенство по регламенту не разыгрывалось. Не был Аблязин заявлен и в личное многоборье. Свои усилия он приложил в отдельных видах на двух снарядах. И оба они оказались для пензенского гимнаста «золотыми». Денис первенствовал в состязаниях на кольцах и в опорном прыжке.

Сам спортсмен поведал, что на чемпионат Европы он приехал практически на пике формы после трех стартов за предшествующие полтора месяца. При этом из-за, определенных проблем со здоровьем, от выступлений в вольных упражнениях пришлось отказаться. А двукратная олимпийская чемпионка, ныне спортивный комментатор Лидия Иванова, оценивая выступления Дениса, отметила, что он вернулся после травмы, и, зная его возможности, она полагает, что он должен не просто вернуться, а вновь завоевать свое место в составе сборной.

В коллекции Аблязина теперь восемь золотых медалей чемпионата Европы. Но турнир в Щецине хоть и весьма важен, главным в нынешнем сезоне не является. Более значимым в плане отбора на Олимпийские игры представляется чемпионат мира, который в октябре нынешнего года пройдет в Штутгарте. И есть определенные надежды на то, что результаты в Польше станут хорошим подспорьем для турнира в Германии.

Похожие статьи