Пензенскому «Дизелю» необходимо удерживать заданный темп
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

По четыре матча дома и на выезде в рамках чемпионата ВХЛ провели в сентябре хоккеисты пензенского «Дизеля». И хотя пройдена лишь без малого пятая часть турнирного пути регулярного сезона, определенные промежуточные впечатления относительно выступления «дизелистов» сложились, пожалуй, у всех.



Кто знает, насколько целенаправленно тренерский штаб строил подготовку именно на стартовую часть сезона? Но после обескураживающей в плане результатов «предсезонки» хоккеисты пензенской команды шокировали всех своими победами в первых играх «регулярки».

Во всех поединках «Дизель» встречался с командами, занявшими в прошлом сезоне более высокие места. Впрочем, таковых в «вышке» ныне подавляющее большинство, ибо ставший двадцатым «Дизель» тогда сумел опередить лишь пять команд, не считая недоигравшую чемпионат подмосковную «Звезду-ВДВ».

В большинстве игр текущего чемпионата «дизелисты» продемонстрировали запредельную заряженность на борьбу, характер, умение держать удар. И уважать себя заставили. И свое место в лидирующей группе после восьми проведенных игр они заняли по праву. Однако при несомненных плюсах эти матчи выявили и недостатки, над устранением которых предстоит работать в дальнейшем.

Вратари у всех на особом счету. В пензенской команде в последнее время особенно. От их игры в последние сезоны (за исключением, пожалуй, недоброй памяти предыдущего) зависело очень много. И они, как правило, «тащили», и порою в каком-то конкретном результате их заслуга превышала показатель «половины команды», как штампованно зачастую именуют хороших вратарей. Михаил Шукаев, Сергей Хорошун, Юрий Ключников…

Денис Мотошин в «вышке» новичок. Сергей Лопушанский как-то говорил, что Мотошин «пересидел» свое в чемпионате РХЛ или ВХЛ-Б, но потенциал у него высокий. В принципе, стартовый отрезок нынешнего чемпионата ВХЛ соответствует этому определению. Волнение нового вратаря «Дизеля», возможно где-то излишнее, было заметно в каждом матче. Но при этом Мотошин частенько выручал своих партнеров.

По данным официального партнера ФХР и КХЛ по статистике, агентства «Глобал спорт консалтинг», он входит в десятку лучших вратарей ВХЛ по сухой серии — на протяжении немногим более 88 минут он сохранял свои ворота в неприкосновенности. Но при этом в его активе пока еще нет ни одного «сухого» матча. Что во многом обусловлено не самыми лучшими оборонительными действиями полевых игроков пензенской команды.

Они, конечно, как могут стараются помочь своему «киперу». Но нередко в этих матчах Мотошин оставался с глазу на глаз с игроками противоборствующей команды, а то и сразу против двух. Такая практика, может, и содействует быстрейшему приобретению опыта на уровне ВХЛ, но бывает же и предел прочности, тем более, если учесть, что пока Денис проводит игры бессменно.

Еще один аспект, на который обращается внимание в первую очередь — слабая реализация большинства. Впрочем, эта старая болезнь, присущая многим командам. Но даже со сноской на это две реализации численного преимущества из тридцати одной попытки, мягко говоря, не впечатляют. Не секрет, что в современном хоккее умение реализовывать численное преимущество — очень важный фактор, влияющий на исход матчей.


Поражения в двух последних матчах могут предоставить кому-то повод для рассуждений на тему «а не закончилось ли «топливо», в смысле, прошел стартовый кураж, и все возвращается на круги своя. Последующие матчи дадут ответ на этот вопрос. Ближайшую игру в Саратове с «заклятыми друзьями» из местного «Кристалла», впрочем, к неким лакмусовым бумажкам возможностей «дизелистов» относить, пожалуй, не приходится. Хотя и весьма проблематично подыскать во всей «вышке» более принципиального противостояния, как между Пензой и Саратовом. А вот следующий затем в Пензу альметьевский «Нефтяник» — это уже определенный показатель. Как ни крути, а «Альметка» является действующим обладателем «Братины».

Успешное выступление в стартовых играх, конечно, важно. Тем более на том психологическом фоне, на котором «дизелисты» были накануне сезона. Однако не менее важно удержать заданный темп. В конечном итоге, как известно, результат определяется не на старте, а на финише.

Источник фото: http://hcdizel.ru/


Похожие статьи