Пензенский «Дизель» разгромил «неудобного» соперника
Журналист
Журналист

В очередном матче чемпионата ВХЛ хоккеисты пензенского «Дизеля» реабилитировались за поражение от усть-каменогорского «Торпедо» двумя днями ранее, разгромив ангарский «Ермак».

Дружина из Иркутской области относится к той категории команд, с которыми «Дизелю» было сражаться проблематично, даже в лучшие для него годы. Судите сами. Начиная с сезона 2012 — 2013 г.г., когда в «вышке» команды перестали разделаться по территориальному принципу как западные и восточные, «Дизель» и «Ермак» провели восемь матчей. Так вот, в семи из них успех сопутствовал ангарчанам. Да и то в единственной победной игре (кстати, на площадке соперника) «дизелисты» одолели соперника лишь в овертайме.

Нынешний сезон для «Ермака» пока складывается не так, как хотелось бы его болельщикам. Неплохо стартовав (четыре победы в пяти матчах), ангарчане затем начали «пробуксовывать», балансируя на границе, разделяющей будущих участников битвы за «Братину» и неудачников регулярного сезона. Все это привело к отставке главного тренера. А новый «коуч» игрокам ангарской команды был представлен накануне отправки в Пензу.

И хотя под руководством Игоря Жилинского у «Ермака» в Ангарске прошла фактически единственная тренировка, с некоторой опаской к ангарской команде относиться приходилось. И дело не только в приведенных выше статистических показателях в играх между «Дизелем» и «Ермаком». Зачастую приход нового «коуча» приводит к некоему всплеску активности игроков, и поначалу может давать неплохие результаты.

Плюс то обстоятельство, что у хоккеистов ангарской команды имелось несколько дней передышки, в то время как «дизелисты» проводили два нелегких поединка с командами из Казахстана. К тому же «Дизель» лишился форварда Александра Мокшанцева и защитника Дмитрия Синицина, вернувшихся в расположение тольяттинской «Лады».

Любопытно, что в этом поединке на лед в составе ангарской дружины вышли сразу шесть игроков, в карьере которых значится выступление за «Дизель». Пензенская «бригада» имела в своих рядах лишь одного игрока, знакомого с «Ермаком» - защитник Павел Яценков появился в «Дизеле» как раз из Ангарска, за команду которого выступал в прошлом сезоне.

Не сказать, что первый период прошел при сколь-либо заметном преимуществе гостей. Хотя по статистике они в два раза перебросали хозяев — 10 бросков в створ ворот против 5. Однако на первый перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу «Дизеля». При этом «желто-синие» отличились и при игре в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Илья Ямкин в первой трети матча отметился двумя заброшенными шайбами, и этот дубль для «дизелистов» стал вторым в сезоне (автором первого был Игорь Зотов, отличившийся в Кургане). А при игре в меньшинстве гостей огорчил Дмитрий Тарасов.

В начале второй двадцатиминутки Алексей Шубин сделал преимущество «дизелистов» достаточно комфортным, вынудив главного тренера «Ермака» взять тайм-аут. Его наставления, впрочем, особого действа не возымели. Денис Мотошин сотоварищи справились с поползновениями гостей переломить ход поединка.

А на «закуску» хозяева порадовали болельщиков еще дважды в третьем периоде. Сначала Дмитрий Тарасов, только-только покинувший скамейку штрафников, принял шайбу после длинной передачи Александра Большакова, после чего невозмутимо реализовал своеобразный буллит, не оставив голкиперу «Ермака» ни малейшего шанса. А завершил разгром сибирском команды Николай Зимин, мощным броском от синей линии реализовавший большинство.

Зрителям, собравшимся в этот вечер на трибунах «Дизель-Арены» довелось стать свидетелями дебюта в играх ВХЛ 17-летнего воспитанника пензенской хоккейной школы голкипера Петра Кочеткова. Ему место в воротах главным тренером «Дизеля» Сергеем Лопушанским было доверено за четыре минуты до окончания матча. И хотя можно было представить, насколько волновался юный вратарь, ворота в неприкосновенности сохранить он сумел. За небольшой отрезок он справился с несколькими бросками, пара из которых была из разряда сложных.

Если ранее часто можно было сетовать на довольно низкую реализацию «дизелистами» голевых моментов, то после матча с «Ермаком» делать этого не приходится. Поскольку, если верить статистическим показателям, шесть шайб хозяевами было заброшено всего лишь при четырнадцати бросках в створ ворот.

Прерванная череда неудач в играх с ангарской командой не может не радовать. Победа позволила «Дизелю» обосноваться среди команд, которые после 20 проведенных игр имеют в активе 37 набранных очков и делят места с 6-го по 8-е. При этом разрыв с коллективом, находящимся на 17-й позиции составляет 9 очков.

Но при таком разрыве комфортно чувствовать себя, естественно, не приходится. Ведь команды ВХЛ еще не добрались до экватора регулярного сезона. Поэтому неплохо было бы сохранить такой настрой и уровень реализации на следующий поединок, последний для «дизелистов» из домашних в первой половине «регулярки».

Красноярский «Сокол» после неожиданного поражения в Саратове будет сродни раненому зверю. А поединок с красноярской командой для пензенских болельщиков в силу определенных причин имеет принципиальное значение. Да и в рядах «Сокола» есть как минимум один человек, которому есть что здесь доказывать.