Пензенский «Дизель» потерпел первое поражение
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

После двух подряд побед на старте чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) хоккеисты пензенского «Дизеля» потерпели первое поражение.



Вот и не верь после этого в приметы. В первых двух домашних матчах, которые посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, «дизелисты» своих соперников, весьма грозных, переиграли, если не, выражаясь терминологией различных единоборств, за явным преимуществом, то вполне по делу. При губернаторском же отсутствии, пусть на протяжении всего лишь периода с «копейками», хоккеисты пензенской команды матч не вытащили.

Пермский «Молот-Прикамье» к категории «удобных» для пензенской команды соперников ранее не относился. Но и к касте «неудобных» тоже. Исход этих поединков в основном зависит от того, «как фишка ляжет» в конкретный игровой день. В этот раз «фишка» легла стороной, нужной «молотобойцам».

Кто знает, как повернулось бы все, реализуй «дизелисты» свое численное преимущество на восьмой минуте стартового периода. Но Михаил Яковлев не сумел добить в сетку катящуюся по «ленточке» шайбу. После чего гости основательно прибрали инициативу к своим рукам.

«Молотобойцы» действовали быстрее, напористее, настойчивее. О чем свидетельствует и статистика бросков в первом периоде. На 8 бросков, произведенных «дизелистами» (из которых лишь 4 пришлись в створ ворот), гости ответили 18-ю. Результатом стали две шайбы, заброшенные пермяками без единого адекватного ответа «желто-синих».

В начале второй двадцатиминутки сверхнеудачная игра «дизелистов» в обороне привела к третьей шайбе, которая влетела в сетку ворот хозяев. А затем состоялось пришествие губернатора. При котором «дизелисты» встрепенулись и попытались спасти матч, благо времени еще оставалось достаточно.

Уже к середине второго периода хозяевам удалось сократить разрыв до минимума, благодаря шайбам, которые забросили Андрей Кузьмин и Павел Яценков. В дальнейшем у «желто-синих» имелось несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет. А в середине третьего периода после броска Андрея Мниховича лишь штанга спасла ворота пермской команды. Но счет, образовавшийся после второго периода, так и не изменился до финальной сирены — 2:3.

Что ж, таков хоккей. Без поражений в сезоне не обойтись ни одной команде. Разные они бывают. Но этот проигрыш «дизелистов» в разряд безвольных не отнесешь. Игроки в «желто-синей» форме не опустили руки после третьей пропущенной шайбы, сражались до конца, за что удостоились вполне заслуженных аплодисментов болельщиков после окончания матча.

Есть еще над чем работать тренерскому штабу «Дизеля», о чем поведал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Сергей Лопушанский. По-прежнему имеется проблема при игре в неравных составах. В матче с «Молотом» игроки пензенской команды опять не смогли реализовать численное преимущество, при этом свою шайбу в меньшинстве пропустили.

По-прежнему идут поиски наиболее оптимальных сочетаний, особенно в первом звене нападения. А к ряду защитников имеются серьезные претензии. «Жизнь» Денису Мотошину облегчают они весьма слабо.

В общем, определенные игровые проблемы, как, надо полагать, и у других команд ВХЛ тоже, имеются. Но, как продемонстрировали три прошедших матча, характер у команды наличествует тоже.

Источник фото: http://www.hcdizel.ru/


Похожие статьи