Пензенский «Дизель» отошел от «предсезонки»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Второй поединок «Дизеля» в чемпионате ВХЛ продемонстрировал, что победа хоккеистов пензенской команды в первом матче носила не случайный характер.



Как и трехкратный обладатель «Братины», нефтекамский «Торос», который был повержен «дизелистами» двумя днями ранее, ижевская «Ижсталь», серебряный призер двух последних чемпионатов ВХЛ, в противостоянии с пензенской командой большинством специалистов причислялась к фаворитам. Однако не Боги горшки обжигают. А о результатах «предсезонки» пора забыть, в конце концов.

Начинался матч для «дизелистов», впрочем, хуже не придумаешь. Первое же свое большинство уже на пятой минуте гости из удмуртской столицы реализовали в четыре касания за пять секунд. Впрочем, этот успех для них оказался последним в игре.

Хозяева восстановили равновесие быстро, благодаря настойчивости, которую вблизи ворот проявил Алексей Шубин. И в дальнейшем послаблений себе не позволяли. Остаток первого периода прошел еще в равной борьбе. Во второй же двадцатиминутке «дизелисты» попросту «смяли» своих оппонентов, забросив две безответные шайбы (отличились Айрат Зиазов и Георгий Бусаров). А в заключительной трети основного времени матча хозяева сыграли на результат, хоть больше и не забросив, но при этом и не позволив соперникам хотя бы сократить разрыв — 3:1 в пользу «Дизеля», чему порадовались болельщики и опять же посетивший игру «желто-синих» пензенский губернатор.

При одинаково победном для пензенской команды исходе матчей с «Торосом» и «Ижсталью», их характер несколько разнится. В первой игре нефтекамцы ничуть не уступали хозяевам, заметно превзойдя их по количеству бросков (в створ ворот чуть ли не в три раза). И в какой-то степени могут сетовать на невезение.

Ижевчане беспокоили Дениса Мотошина своими бросками столько же, сколько и «дизелисты» Сергея Костенко. Только, вот, по такой игре у них не было шансов. Игроки пензенской команды чаще контролировали шайбу, да и реальных для взятия ворот моментов создали побольше.

В определенной степени сказалась подмога из тольяттинской «Лады», да и заявленные в последний момент новобранцы непосредственно «Дизеля» не подкачали — один из них (Зиазов) даже забросил шайбу, которая считается победной. Постепенно осваивается в новой для себя лиге и Денис Мотошин.

Результаты первых двух матчей «Дизеля», конечно, впечатляют. Но до идеала, ясное дело, тоже далеко. Скажем, никак не лучшим образом «дизелисты» действовали при игре в большинстве, не сумев за два матча ни разу отличиться в таких ситуациях. Как заметил главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский причиной этого (как, впрочем, и во многих остальных моментах) является превалирующий в действиях хоккеистов пензенской команды академизм, от которого необходимо стараться избавляться.

Несмотря на игровые неурядицы «предсезонки», к старту регулярного чемпионата хоккеисты пензенской команды подошли в оптимальной форме, и сумели заиграть именно сейчас. Шесть очков в двух матчах, в которых «дизелисты» во главе с Сергеем Лопушанским, вышли победителями, должны им прибавить уверенности в собственных силах. Что немаловажно. Ведь соперники впереди не менее сложные.

Источник фото: www.championat.com

Похожие статьи