Пензенский «Дизель» начинает не за здравие
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Очередной чемпионат ВХЛ, который пензенскими любителями хоккея ожидался с особым интересом и нетерпением, стартовал для болельщиков «Дизеля» не столь оптимистично, как ожидается его итог. Два поражения в первых двух матчах свидетельствует о том, насколько непростая стоит перед «дизелистами» задача.



Накануне старта чемпионата мы упоминали о том, что проигранный «желто-синими» саранской «Мордовии» последний контрольный матч в рамках предсезонной подготовки является хорошим поводом снять розовые очки, перестав замечать в игре пензенской команды исключительно положительные моменты.

Впрочем, «Мордовия» выступает в более низком дивизионе ВХЛ, и отчасти то поражение «Дизеля» можно объяснить элементарной недооценкой возможностей соперника. На «предсезонке», стоит заметить, «Дизель» оказался не единственным представителем боле высокого ранга, потерпевшим поражение от «младших собратьев». Но о какой недооценке соперника может идти речь, если уже начинаются игры чемпионата? Тем более, когда тебе противостоят не то что команды, играющие в одном с тобой дивизионе, но и клубы, один из которых не так давно дважды выходил в финал «Кубка Братины», а другой и вовсе завоевывал главный трофей ВХЛ.

Огорчителен не сам по себе факт поражений, а то, что проиграли «дизелисты» оба раза, как говорится, по делу, и «нолик» в графе набранных очков турнирной таблицы после этих матчей вполне заслужен. Хотя при этом в своей первой игре чемпионата «дизелисты» при определенных обстоятельствах все же могли если не праздновать успех, то хотя бы «вытянуть» ее за пределы основного времени, заработав хотя бы один бонусный балл.

В Ижевске хоккеисты «Ижстали» переиграли «желто-синих» в движении, чаще контролировали шайбу и проявили большую бросковую активность, выиграв по этому компоненту каждый из трех периодов. Однако при сумбурном начале «дизелисты» все же сумели открыть счет в середине стартового отрезка матча — отличился Роман Людучин.

Удержать своего минимального преимущества «дизелисты» не сумели. Хозяева, прибравшие инициативу к своим рукам, восстановили равновесие незадолго до первого перерыва. И в дальнейшем по большей части матч проходил под их диктовку. Впрочем, «дизелисты» при этом действовали вязко и грамотно в обороне, практически не позволяя оппонентам создавать реальных угроз.

При такой игре все могла решить одна шайба, которую могли забросить как более активные и подвижные хозяева, так и гости, поймав свою удачу во время одной из контратак. В итоге все решил гол хозяев, может быть нелогичный и нелепый в плане конкретного игрового эпизода, но в целом соответствующий духу игры. А все последующие потуги гостей хотя бы перевести ее в овертайм оказались бесплодными. Линия атаки в этом матче была не на высоте, заслужив упрек, который высказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко.

Во втором своем матч, который прошел в Альметьевске, «дизелисты» двигались более активно и агрессивнее в атаке. Однако малообъяснимые ошибки в своей зоне привели к тому, что поражение от «Нефтяника» оказалось более ощутимым, чем в Ижевске. Не на высоте был и голкипер Олег Назаров, которого Антон Кислицын сменил во втором периоде после четвертой шайбы, пропущенной «желто-синими».

В этом матче у «дизелистов» на нашлось противоядия против ударного звена альметьевской команды. Которое, собственно говоря, и «сделало» матч. На счету его форвардов все четыре шайбы, заброшенные «Нефтяником» в этой игре. При этом Андрей Демидов отметился хет-триком и одной результативной передачей.

Возможно из-за столь шикарного преимущества в третьем периоде «нефтяники» стали играть уже по счету. Но как бы то ни было, третий период альметьевского матча оказался единственным за две игры пензенской команды, в котором «дизелисты» перебросали своих оппонентов, и который они выиграли. Но наиграть при этом они сумели лишь на «гол престижа», когда в середине заключительного отрезка основного времени численное преимущество «Дизеля» реализовал Павел Копытин.

Два поражения в основное время при шести пропущенных шайбах и всего лишь двух забитых — ясное дело не тот показатель, с которым можно рассчитывать на решение поставленных задач. Пора уже забыть о «предсезонке», которая лишь очень отдаленно может говорить о реальных возможностях команд. Взять, к примеру, ХК «Саров», который «Дизель» обыграл во всех четырех проведенных с ним матчах в межсезонье. В двух же встречах чемпионата, которые саровцы также провели против тех же соперников, что и хоккеисты пензенской команды, ХК «Саров» действовал успешнее «желто-синих», набрав четыре очка.

Итак, начали «дизелисты» не за здравие. Но конечный результат определяется не стартом, а финишем. Можно вспомнить, насколько успешно «Дизель» провел стартовый отрезок в предыдущем чемпионате, и чем все завершилось в конечном итоге. Однако и отпускать далеко своих соперников прямо с начала тоже негоже.
Источник фото: http://www.ahc-neftyanik.ru/novosti-neftyanika/neftyanik-na-domashnem-ldu-oderzhal-pobedu-nad-dizelem/

Похожие статьи