24° ... 24°, ветер 5 м/с
94.09
100.53
Пензенские «империалисты» ждут решения своего вопроса
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Пенза рискует лишиться одной из своих спортивных команд. А именно регбийной. О возможности такого развития событий заговорили после недавнего заседания постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике в пензенской городской думе.



Вопрос о финансировании деятельности спортивных клубов за счет средств городского бюджета был задан начальнику финансового управления Ольге Завьялкиной. Стоит отметить, что средства на свое содержание из городской казны получают футбольный «Зенит», регбийная «Империя», а также велоклуб «Локомотив».

Из уст начальника финуправления прозвучала фраза о том, что муниципалитет предлагает оставить на своем попечении лишь «Зенит», а на регбийную команду и велоклуб средства не предусмотрены.

Мало кто сомневался в том, что когда-то вопрос относительно профессиональных команд, финансируемых из городского бюджета, окажется настолько острым, что от какой-либо из них придется отказываться. И по большому счету, также мало кто сомневался в том, что футбольный клуб окажется последним в череде «секвестируемых».

Уверенность эта базировалась на факте предоставления России права проведения чемпионата мира по футболу в 2018-м году. Провести его достойно является делом чести для страны. И в преддверии такого грандиозного события лишать какой-либо город или целый регион единственной футбольной команды сродни моветону.

Не исключено, что именно этим руководствовался мэр Пензы Виктор Кувайцев, когда заявлял, что городская администрация будет поддерживать «Зенит» и впредь. Несмотря на то, что пензенская команда, не отягощенная обилием в своем составе собственных воспитанников, играет из рук вон плохо, и какой-то особой популярностью среди любителей спорта, мягко говоря, не пользуется.

На фоне футбольной команды в чисто спортивном плане регбийная выглядит предпочтительнее. Пензенские регбисты неоднократно становились призерами чемпионата страны по классическому регби-15, много раз побеждали в состязаниях по регби-7, привлекались в ряды национальной сборной. Правда практические все достижения связаны с выступлением РК «Пенза», на фоне которого «Империя» выглядит несколько скромнее.

В нынешнем сезоне на счету «империалистов» побед больше, чем поражений. Впрочем, это можно объяснить тем обстоятельством, что большую часть игр «Империя» провела в так называемом дивизионе «Б» Суперлиги. Там пензенская команда равных соперников попросту не имела. Что вполне объяснимо. Все-таки и школа работает неплохо, и в составе еще имеются игроки, наводившие шорох еще во времена РК «Пенза». А поигравший за «ВВА-Подмосковье» Ринат Тимербулатов неоднократно становился чемпионом России.

Как только дело дошло до игр с командами «большой шестерки», у пензенского клуба начались проблемы в турнирном плане. Если к ним добавить недостаточное финансирование, то становится понятным, что на большие достижения регбистам пензенской команды, по сути, рассчитывать не приходилось.

В итоге по финансовым причинам представители «Империи» отказались от матчей за седьмое место. Хотя это не помешало «империалистам» стать-таки седьмыми в России. Поскольку на отечественном регбийном «верху» приняли решение никаких штрафных санкций не применять, расставив команды по итоговым позициям, опираясь на результаты регулярного сезона. Снялась «Империя» и с чемпионата России по регби-7.

Если на упоминавшемся заседании в гордуме никто из депутатов, по сути, против таких раскладов возражать не стал, то министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский воспринял эту новость негативно. С ним трудно не согласиться в том плане, что смысла содержать команду так, что она все равно не может выбраться на матчи, не имеется.



Но стоит заметить, что в последние годы пензенская регбийная школа на базе ДЮСШ-8 выпускает качественный продукт. Ее воспитанники становятся победителями и призерами всероссийский соревнований, привлекаются к играм сборной России различных возрастных групп. На игры самой «Империи» народу ходит, пожалуй, побольше, чем на иные футбольные матчи, и есть такие болельщики, которые приходят на «империалистов» целыми семьями.

Получается так, что у одних есть славная история, хорошая школа, свои воспитанники в сборных и преданные болельщики. У других из всего этого нет практически ничего. Но есть грядущий чемпионат мира (на котором, впрочем, вряд ли кому из воспитанников пензенских спортшкол суждено выступить), связанный с ним престиж, а также поддержка, как минимум моральная, со стороны городского руководства.

Окончательно по «Империи» вопрос еще не принят. Не первый год наблюдается картина, когда регбийной команде при формировании бюджета фактически отказывают в дотациях, а затем какие-то средства для «поддержки штанов» все же находятся. Не исключено, что нечто подобное может произойти и на этот раз. Пока же пензенским «империалистам» остается только терпеливо дожидаться решения своего вопроса.

Как заметил Григорий Кабельский в беседе с корреспондентом одного из порталов, регби требует не настолько больших средств, чтобы так запросто отказываться от команды. И при этом вполне возможно найти способы правильно выстроить схему, позволяющую работать.

Источник фото: http://www.rugby-penza.ru/


Похожие статьи