Пензенские «дизелисты» у границ двадцатки
Сергей Зимин
Сергей Зимин
В матчах предыдущей домашней серии количество зрителей на трибунах «Дизель-Арены» падало ниже тысячной отметки. А в очередной игре пензенской команды на родном льду их набралось более двух тысяч шестисот.

254235235.jpg

Зрительский интерес к своим домашним матчам «дизелисты» несколько подогрели результатами во второй серии гостевых игр. В четырех матчах пензенская команда сумела одержать три победы. Особняком стоит последний из них, прошедший в Альметьевске.

«Дизель» в Татарстане сумел одолеть один из топовых клубов ВХЛ, к числу которых не так уж и давно относился и сам. Но ныне пензенская и альметьевская команды решают противоположные задачи. И гостевая победа «Дизеля» над «Нефтяником» была воспринята едва ли не как наиглавнейшая сенсация минувшей недели. Тем более если учесть, что «нефтяники» ни до игры с «Дизелем», ни после нее, очков в домашних матчах более не теряли.

А в следующей игре «дизелистам» волею календаря пришлось скрестить клюшки с хоккеистами казанского «Барса». Фарм-клуб выступающего в КХЛ «Ак Барса» в нынешнем сезоне стартовал резво. Но свою гостевую серию в тех же городах, которые посещали «дизелисты», казанцы провели менее успешно, одержав лишь одну победу.

Тем не менее, «Барс» на данном этапе по-прежнему чувствует себя уверенно, и некий запас, созданный на стартовом отрезке, позволяет кому-то утверждать, что «барсы» на этот раз непременно попадут в плей-офф, невзирая на то, что играть в регулярной части чемпионата ВХЛ командам еще много.

Хотя казанцы поначалу выглядели несколько агрессивнее в атаке, хозяевам льда в этом матче довольно быстро удалось открыть счет — Максим Колмыков отличился на пятой минуте. А на первый перерыв соперники ушли и вовсе при превосходстве «Дизеля» в две шайбы — незадолго до окончания стартового периода Давид Думбадзе реализовал численное преимущество пензенской команды.

Казалось, что «дизелистам» по силам развить успех, обыграв и вторую команду из Татарстана. Однако «барсы» были категорически против. И к середине второй двадцатиминутки гости сумели не только сократить разрыв в счете, но и восстановить равновесие.

В начале третьего периода соперники обменялись результативными бросками. Сначала отличился форвард «Дизеля» Никита Демин. Но менее чем через минуту гости при крайне отвратных действий хозяев в обороне вновь сравняли счет.

В четвертый раз для выявления победителя в матчах с участием «Дизеля» часа игрового времени не хватило. В предыдущих трех случаях «дизелисты» вырывали победу в овертайме или в серии буллитов. Но на этот раз успех сопутствовал их оппонентам.

Причем для оформления своей победы из дополнительной пятиминутки хозяевам хватило двенадцати секунд. При этом свою победную шайбу «барсы» забили издевательски легко, словно соперников и не было на площадке.

В силу различных причин участие в этом матче не смогли принять три форварда пензенской команды, в том числе и лучший к моменту игры с «Барсом» снайпер и бомбардир « Дизеля» Данил Макаров. Вместо них на лед вышли игроки из молодежной команды, появлявшиеся в составе ранее реже большинства других нападающих «желто-синей» дружины. А Наиль Кантеев и вовсе провел дебютный матч в составе основной команды пензенского клуба.

Как заметил главный тренер «Барса», воспитанник пензенской хоккейной школы Айрат Кадейкин, победу заслуживали обе команды, но его подопечным повезло чуть больше. С этим можно согласиться, добавив только, что этому везению в немалой степени поспособствовали грубейшие ошибки полевых игроков пензенской команды. По сути дела все голы хозяева «привезли» себе сами.

Какая-либо надежность в обороне пока «дизелистам» не присуща. В последних шести матчах лишь однажды они пропустили две шайбы за игру. В остальных случаях в их воротах оказывалось по три и более. Много пропускают «дизелисты». С такими показателями очень сложно рассчитывать на выполнение задачи. И с этим надо что-то делать.

Тем не менее, благодаря набранному в матче с «Барсом» баллу за ничью в основное время, «Дизель» вплотную подобрался к границам двадцатки, по-прежнему находясь вблизи зоны плей-офф.

Похожие статьи