Пензенские баскетболистки обеспечили себе «бронзу»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
После серии домашних поединков чемпионата России по баскетболу среди женских команд второго дивизиона Суперлиги, проведенных на стыке февраля и марта, пензенская «Юность» забронировала за собой минимум третье итоговое место.



Домашние поражения в феврале от команды «Вологда-Чеваката» фактически лишили баскетболисток пензенской команды шансов на чемпионство в Суперлиге-2. Однако сложившийся запас перед ближайшими преследователями позволял болельщикам «Юности» рассчитывать на то, что пензенской команде как минимум удастся повторить прошлогодний результат. Что в итоге и было заблаговременно достигнуто.

Так уж был составлен календарь, что большую часть второго круга баскетболисткам «Юности» выпадало проводить на своей площадке. И за исключением вологодской команды соперников, способных обыграть их в Пензе, на первый взгляд не наблюдалось. Но баскетболистки пензенской команды неоднократно по ходу сезона демонстрировали свое умение терять что-то там, где это, казалось бы, сделать проблематично.

В четырех февральских поединках, последовавших за проигранными матчами вологодской команде, баскетболистки «Юности», впрочем, сумели взять по максимуму. Хотя вопреки ожиданиям легкими эти победы не вышли. И питерский, «Спартак», и «Казаночка-Академия» доставили игрокам пензенской команды немало хлопот. Как правило, эти матчи хозяйки выигрывали «на зубах» благодаря успешной игре в заключительных четвертях основного времени.

А вот начало марта на один сюрпризец для баскетболисток пензенской команды и ее болельщиков сподобилось. Первый поединок с новосибирским «Динамо-2» для «Юности», впрочем, оказался наиболее спокойным на фоне предшествующих встреч. Выиграв стартовую четверть с шестнадцатиочковой разницей (25:9), игроки «Юности» спокойно сохранили столь комфортное для себя преимущество вплоть до окончания встречи — 75: 59.

Насколько закономерным оказался исход первой игры с новосибирской командой, настолько же неожиданным он стал в повторной встрече. Здесь игроки «Юности» создали множество проблем сами себе уже в стартовой четверти, проигранной с десятиочковой разницей (13:23). Настичь соперниц им стоило немалых сил. И перед четвертой десятиминуткой они уже выглядели хозяйками положения — 51:49. Однако все приложенные усилия оказались напрасными. В заключительной четверти удачнее действовали молодые динамовки. Лишившаяся из-за пяти персональных замечаний трех своих ключевых игроков «Юность» оказалась битой — 62:68.

Причиной поражения во многом стали низкие снайперские качества пензенских баскетболисток, которые они не первый раз в нынешнем сезоне продемонстрировали в играе с более слабыми соперницами. Так результативными оказались всего лишь 20 бросков со средней и ближней дистанций из 52-х (38,5%) и 13 из 22-х (59,1) штрафных. Показатели явно не красящие игру одного из лидеров, к коим «Юность» продолжает причисляться.

Красноярский «Енисей-2», который затем принимала «Юность», примерно одного поля ягода с новосибирской командой. Скромненький «фарм», призванный растить смену для основной команды, которая выступает в Премьер-лиге, на высокие позиции в Суперлиге-2 особо не претендующий. В отличие от баскетболисток новосибирской команды игроки красноярской сподобились на упорное сопротивление «Юности» лишь в стартовых четвертях каждого из двух матчей, после чего перехватывавшие инициативу хозяйки доводили дело до своих убедительных побед — 80:56 и 86:66.

После этих матчей «Юность» стала недосягаема для своих ближайших преследователей. Обойти ее по количеству набранных очков, в принципе, можно. Но только лишь в том случае, если пензенская команда по собственной инициативе не сыграет в оставшихся шести матчах и получит технические «баранки». Что маловероятно, учитывая то, что на выезде ей осталось провести лишь два матча с одной командой, и как-то совсем бредовой выглядит мысль о том, что баскетболистки «Юности» не явятся затем на оставшиеся четыре домашние игры.

Итак, «бронзу» Суперлиги-2 пензенская команда себе обеспечила. О том достойны ли ее игроки большего, можно будет судить как раз после оставшихся гостевых игр, в которых им предстоит встретиться с занимающей второе место оренбургской «Надеждой-2». Впрочем, даже двойной успех в Оренбурге оставляет лишь призрачные шансы на «малое серебро».
Источник фото: https://vk.com/club128205955

Похожие статьи