17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Пензенская «Лагуна» вновь в финале чемпионата страны

Пензенская «Лагуна-УОР», обыграв в ответном матче полуфинала чемпионата России по мини-футболу среди женских команд столичный «МосПолитех», в третий раз подряд сразится за главные награды в финальной серии.

Ответная полуфинальная встреча, прошедшая на площадке пензенского ФОК «Спутник», стала восьмым противостоянием между «Лагуной» и «МосПолитехом» в нынешнем сезоне. Четыре матча пензенская и столичная команда провели между собой на первом этапе чемпионата, два поединка прошли в рамках четвертьфинала Кубка России. Ну и плюс первый полуфинальный матч чемпионата.

Ни разу в семи встречах, предшествующих ответной полуфинальной игре, пензенская команда не проигрывала. В чемпионате на счету «Лагуны» значились три победы при двух ничьих, а в кубковом противостоянии сыграв первый матч вничью, второй пензенские мини-футболистки выиграли.

Однако все эти статистические выкладки выхода в финал чемпионата пензенской команды отнюдь не гарантировали. «Мосполитех» все же не та команда в противостоянии с которой хоть в чем-то можно быть уверенным заранее. Достаточно вспомнить кубковые поединки нынешнего сезона, когда мини-футболистки «Лагуны» после гостевой ничьей в первом матче едва не уступили москвичкам дорогу в «Финал четырех» в ответном поединке на своей площадке. Да и в первой полуфинальной игре игроки столичной команды сумели проявить характер, ликвидировав образовавшийся по ходу матча разрыв в два мяча.

Вторая полуфинальная игра, прошедшая с аншлагом, оправдала ожидания. Она, несмотря на итоговый счет, получилась боевой и держала зрителей в напряжении едва ли не до ее окончания.

В первом тайме игра прошла на встречных курсах. Игроки обеих команд имели немало возможностей для взятия ворот, но забит был всего лишь один мяч. Незадолго до перерыва хозяйки воспользовались нелепым падением капитана «МосПолитеха» вблизи своих ворот, и Мария Самойлова, возглавляющая список бомбардиров в плей-офф, беспрепятственно поразила цель. Вскоре капитан «Лагуны» Ксения Олькова могла закрепить преимущество, но, пробивая пенальти, послала мяч выше перекладины.

После перерыва гостьи активизировались, хозяйки же, сосредоточив внимание на обороне, отвечали резкими и опасными контрвыпадами. Более комфортным превосходство хозяек в середине второго тайма сделала Оксана Алемайкина (Пегова). Тренеру гостей пришлось перейти на игру в пять полевых. И за восемь минут до окончания москвичкам удалось «размочить» счет — вратарь «Лагуны» Мария Сурнина оказалась не готовой к не самому сложному дальнему удару.

Возникшее напряжение вскоре частично сняла Александра Чернова, ударом со своей половины площадки пославшая мяч в пустые ворота столичной команды. А минутой позже ее подвиг повторила Мария Крупина, удачно сыграв на перехвате, и без помех пустив мяч со своей половины в сторону пустых же ворот «МосПолитеха».

В этот момент, как поведал главный тренер «Лагуны» Михаил Крюков, сомнения относительно исхода противостояния отпали. На площадке появились игроки, до сей поры плотно сидевшие на скамейке. Одна из них, Яна Зимирова, успела отметиться дублем, установив окончательный счет — 6:1 в пользу пензенской команды.

Таким образом, в пяти матчах из восьми, проведенных в нынешнем сезоне между «Лагуной» и «МосПолитехом» перевес оказался на стороне пензенских мини-футболисток. Повергнув столь серьезного соперника в Кубке, пензенская команда одолела его и в полуфинале чемпионата.

Но впереди в борьбе за главные награды «Лагуну» ожидает более грозный конкурент — питерская «Аврора». И нет никаких сомнений в том, что мини-футболистки из северной столицы полны решимости сохранить за собой чемпионский титул. О том, что на первом этапе в противостоянии пензенской и питерской команд перевес был на стороне «Лагуны» стоит забыть. Как-никак, на кону стоит «золото». А это изрядно добавляет мотивации сражаться не щадя живота своего.

Участие в матчах за главные награды чемпионата «Лагуна» примет в третий раз подряд. Последний раз пензенская команда становилась его победителем в 2015 году. Тогда же она выигрывала и Кубок России. Пора бы уже вспомнить былое.