Мотивации для пензенских «дизелистов»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Хоккеисты пензенского «Дизеля» неудачно начали свою очередную выездную серию игр в рамках чемпионата ВХЛ.



Началась последняя в первой половине регулярного сезона гостевая серия для «дизелистов» матчем в Балашихе против местного «Динамо». Не самого принципиального соперника с точки зрения результатов игр между этими командами в предыдущие годы. Но хотя каких-либо серьезных высот подмосковная команда в «вышке» пока еще на достигала, динамовцы не так просты.

По ходу текущего сезона «Динамо» успело даже побывать во главе турнирной таблицы ВХЛ. В активе динамовцев имеется серия из пяти матчей подряд, выигранных в основное время. Что пока не удавалось «дизелистам», сумевшим добиться однажды лишь трех таких побед кряду.

Статус фарм-клуба столичного «Динамо» отнюдь не гарантирует командам ВХЛ «легкой жизни» в играх с командой из Балашихи. «Молодняк» из подмосковной команды постоянно заряжен на борьбу. Мотивация при этом у него основательная. Удачная игра в подмосковном «Динамо» может явиться поводом для вызова в расположение «Динамо» столичного. Тем более, что дела у «старшего брата» балашихинского клуба в КХЛ сейчас идут не лучшим образом, поэтому лучших молодых хоккеистов из Подмосковья в московскую команду по ходу текущего сезона «дергают» регулярно.

Динамовцы удачно провели предшествующую игре с «Дизелем» серию гостевых игр, одержав три победы в четырех матчах с не самыми простыми соперниками. И, естественно, дома жаждали «крови». Ведь победа над пензенской командой позволяла им обосноваться в лидирующей пятерке. Выигрыш же «Дизеля» в основное время и вовсе позволял «желто-синим» подняться аж до второй позиции. Так что недостатка в мотивации с турнирной точки зрения у соперников не было. И поскольку на кону стояло многое, можно было предположить, что оппоненты в основном предпочтут действовать осторожнее и осмотрительнее.

Под знаком осторожного и осмотрительного хоккея прошел стартовый период, в котором сколь-либо острыми действиями соперники, по сути, не отметились. Неудивительно, что к первому перерыву на табло красовались два нуля. А вот второй период несколько растормошил болельщиков. Хозяева активизировались, и уже через 22 секунды после возобновления матча открыли счет. В середине же второй двадцатиминутки Илья Ямкин восстановил равновесие. Стоит заметить, что этот форвард, появившийся в «Дизеле» в середине октября, провел практически в два раза меньше игр, чем большинство его нынешних партнеров. При этом у него уже третий показатель результативности по системе «гол плюс пас».

Однако, к сожалению болельщиков «Дизеля», с голом Ямкина достижения игроков пензенской команды в данном матче были завершены. А на седьмой минуте третьего периода непростительную ошибку допустил такой «тертый калач» как защитник «Дизеля» Денис Бельский, недавно вернувшийся в строй после травмы. При выходе из зоны у него имелась куча вариантов для развития перспективной атаки. Но последовала излишне рискованная передача вдоль синей линии, за которую, образно выражаясь, «руки отрывают» и в спортшколе. В итоге один из динамовцев перехватил шайбу и мгновением позже с благодарностью поразил ворота Дениса Мотошина броском со средней дистанции.

«Дизелисты», конечно, попытались отыграться, усилив давление на ворота хозяев, и пару реальных моментов имели. Но в конечном итоге гости «нарвались» на разящую контратаку динамовцев, и разрыв увеличился до двух шайб. После чего игру, по сути, можно было завершать. Игроки пензенской команды сникли, и даже на банальный навал в концовке матча не сподобились.

Таким образом, при равной в целом игре «дизелисты» отправляются из Балашихи в Питер ни с чем. И вместо возможного взлета на второе место теперь они пребывают на девятой позиции, откуда назад приходится оглядываться с большей опаской. Некоторый запас относительно семнадцатой команды имеется, но для оставшихся матчей «регулярки» он, естественно, не сильно велик.

Так что необходимо в других матчах этой серии компенсировать недобранное в Балашихе. И мотивация для заряженности на бескомпромиссную борьбу по прежнему весома — с командой, находящейся на второй позиции «Дизель» разделяют лишь три очка, в которые оценивается одна победа в основное время.

Источник фото: http://hcdizel.ru/



Похожие статьи