Хоккейный сезон для пензенских болельщиков продлевает «Дизелист»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Как уже сообщалось ранее, сезон для хоккеистов «Дизеля» завершился досрочно. Второй год подряд «дизелисты» не сумели вывести свою команду в число шестнадцати первых в регулярной части чемпионата ВХЛ, оказавшись за бортом плей-офф. Но многие из болельщиков мириться с тем, что хоккей для них завершается уже в феврале, не желают.



Хорошо, что помимо основной хоккейной команды в Пензе существует и молодежная. Такого пристального внимания любителей хоккея как «Дизелю» со стороны болельщиков молодежному «Дизелисту», конечно, не достает. Но в отличие от «основы» именно «молодежка» не оставляет пензенских любителей хоккея без возможности «живьем» наблюдать за играми «желто-синих» еще до наступления весны.

Свой круг болельщиков у молодежной команды, конечно, имеется. В него входят помимо родственников и друзей игроков и наиболее «продвинутые» из болельщиков основной команды, которых интересует какова же смена имеется у «Дизеля». Однако второй сезон подряд количество зрителей на матчах с участием «Дизелиста» в конце февраля и далее заметно возрастает.

26 февраля для хоккеистов «дизелиста» завершилась регулярная часть первенства Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ). В отличие от старших собратьев «дизелисты» из молодежной команды свою задачу по выходу в плей-офф решили заблаговременно. И перед заключительной серией домашних матчей вопрос практически заключался лишь в том, сумеет ли «Дизелист» по итогам «регулярки» НМХЛ стать лучшей командой западной конференции.

Хоккеисты из пензенской «молодежки» великолепно справились с поставленной задачей, хотя семиочковое отставание от лидировавшего на тот момент МХК «Дмитров» вселяло некоторую неуверенность в возможности ее решения. Но после двух безоговорочных побед над подмосковной командой в основное время, в двух последующих играх с ярославской командой «Локо-Юниор» хоккеистам «Дизелиста» достаточно было набрать лишь одно очко, чтобы выйти в плей-офф с первого места в свой конференции. Они перевыполнили план уже в первом поединке, одержав победу в овертайме. И заслужили дополнительной похвалы в свой адрес в повторном поединке, в которым, несмотря на решенную уже задачу, не стали играть спустя рукава, а одержали еще одну победу, уже в основное время.

Количество зрителей на трибунах «Дизель-Арены» на заключительных матчах «Дизелиста» в «регулярке» вполне можно сопоставить с тем, что собиралось на некоторых из последних игр основной команды, когда постепенно улетучивалась вероятность участия «Дизеля» в битве за Кубок Братины. При этом многие из них, сравнивая игру «основы» и «молодежки», отдавали предпочтение последней.

Да, игрокам «Дизелиста», возможно, еще многого недостает в техническом плане, исполнительском мастерстве. Но по самоотдаче молодые «дизелисты» своим старшим «тезкам» не уступают как минимум. А в плане организации игры выглядели даже привлекательнее. И переход из оборону в атаку происходил стремительнее, и при игре в большинстве гораздо реже бегали взад-вперед из чужой зоны в свою, и атаки закручивали более лихие и комбинационные.

Конечно, молодежный и взрослый хоккей разнятся. И вполне можно предположить, что в том же «Дизеле» или в каких-либо других командах ВХЛ серьезно закрепиться впоследствии смогут далеко не все из игроков «Дизелиста», ставших в феврале 2017-го первыми в западной конференции НМХЛ. Но в отличие от игроков «Дизеля» именно они дают пензенским любителям хоккея положительные эмоции, продлевая сезон за границы последнего зимнего месяца.

P.S. А начнется плей-офф для «дизелистов» домашними матчами 4 и 5 марта с ХК «Белгород», ставшим по итогам регулярной части первенства восьмым в западной конференции НМХЛ.

Источник фото: http://mhl2.khl.ru/photos/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=2495&ELEMENT_ID=289994
Источник фото: http://mhl2.khl.ru/photos/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=2495&ELEMENT_ID=289994

Похожие статьи