Готов ли пензенский «Зенит» к своему лучшему результату?
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Первый в текущем году матч футболистов «Зенита» на поле своего основного стадиона не дал ответ на вопрос, готова ли команда к достижению лучшего результата в истории пензенского футбола.

Матч «Зенита»

С тем, что зенитовцам не суждено стать победителями зоны «Центр» второго дивизиона, болельщики пензенской команды уже смирились. Но шансы на итоговое место в тройке лучших еще сохраняются. Что уже весьма неплохое достижение, учитывая, что в качестве лучшего результата многими считается прошлогоднее пятое место.

Первые два домашних поединка в нынешнем году зенитовцы провели на синтетическом поле спорткомплекса «Зенит» ввиду неготовности основного поля стадиона «Первомайский» к нагрузкам. И, стоит заметить, что «именной» спорткомплекс для «Зенита» оказался счастливым. По крайней мере, оба проведенных там матча «зенитовцы» выиграли.

Матч «Зенита»

Первый же домашний поединок на более привычном «Первомайском» выпал на 10 мая. Болельщиков ждал некий сюрприз. Дело в том, что ранее пензенские любители футбола испытывали определенные сложности с проходом на стадион. Поскольку вход со стороны улицы Калинина для них попросту был закрыт. Между тем, он был наиболее удобен для подавляющего большинства болельщиков.
Ввиду того, что так уж в Пензе организована работа общественного транспорта: именно на улице Калинина расположены близлежащие к «Первомайскому» остановки. А болельщиков за редчайшим исключением внутрь стадиона в день игр пропускали лишь со стороны улицы Краснова. Где практически отсутствуют в пределах нормальной досягаемости остановки общественного транспорта. А чтобы добраться туда с улицы Калинина, любителям футбола приходилось делать порядочный, в районе полутора километров, крюк.

Матч «Зенита»

Отчасти именно такие неудобства отвадили от посещения игр немалую долю болельщиков «Зенита», в основном из числа людей почтенного возраста. Но 10 мая на игру с тульским «Арсеналом-2» для болельщиков был открыт наиболее удобный проход. Кто знает, были ли услышаны наконец-то многочисленные просьбы пензенских любителей футбола, или эта акция окажется разовой? Отчасти ответ на этот вопрос можно будет получить 23 мая, когда «Зенит» проведет свою последнюю домашнюю игру в нынешнем сезоне.
Сама игра поклонников пензенской команды не порадовала. Принимали «зенитовцы» прочно обосновавшийся на последнем месте «Арсенал-2» из Тулы. Если в сентябре 2015 года в гостевом поединке зенитовцы забили два безответных мяча, то на этот раз «пробить» ворота аустайдеров не смогли ни разу.

Матч «Зенита»

Хозяева владели территориальным преимуществом. Но редкие опасные моменты, как правило, завершались либо слабыми ударами во вратаря, либо на мяч после их ударов летел на почтительном расстоянии от каркаса ворот. Хорошо, хоть во время своих опасных контратак туляки также не преуспели.

Эта нулевая ничья за три тура до окончания чемпионата позволяет «зенитовцам» занимать четвертое место. Шансы на второе или третье место еще сохраняются. Но с таким же успехом «Зенит» может оказаться и на восьмом итоговом месте.
Насколько наши готовы к лучшему результату в новейшей истории пензенского футбола, можно будет судить по следующим двум играм, в которых им предстоит встретиться со своими прямыми конкурентами.

Фото автора


Похожие статьи