Футбола в Пензе нет
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Пензенский футбол скорее мертв, чем жив. Это утверждение невольно приходится принимать за аксиому в свете происходящих изменений в пензенском «Зените» во время подготовки к заключительной части чемпионата России среди команд второго дивизиона.



Мы уже сообщали о назначении нового главного тренера «Зенита», коим стал специалист из Воронежской области Игорь Пывин, зарекомендовавший себя с лучшей стороны по работе с лискинским «Локомотивом». Однако одним только «хеад коучем» изменения в тренерском штабе пензенской команды не ограничились.

Появление в «Зените» еще двух иногородних специалистов афишировалось менее широко, чем утверждение в должности Пывина. Тем не менее, стоит констатировать, что в тренерский штаб «Зенита» теперь входят Виталий Абрамов и Дмитрий Климов.

Абрамов, который позиционируется в качестве старшего тренера «Зенита», за свою игровую карьеру сменил несколько клубов. В составе волгоградского «Ротора» он становился серебряным и бронзовым призером чемпионата России. А его последующее пребывание в донецком «Шахтере» ознаменовалось одной победой в чемпионате Украины и двумя серебряными медалями. В качестве тренера он успел поработать в «Роторе».

Послужной список Климова выглядит далеко не таким впечатляющим, как у Абрамова. На тренерском поприще он отметился работой в качестве наставника вратарей в ФК «Краснодар» и новочеркасском ФК «МИТОС». Работа с вратарями обозначена в качестве его обязанностей и в пензенском клубе.

Помимо изменений в тренерском штабе обращает на себя внимание и назначение нового спортивного директора «Зенита». Им стал Сергей Волгин. Назначение весьма странное. Волгин — фигура явно не такого уровня, как занимавший эту должность до октября 2016 года Дмитрий Градиленко. Который имел куда больший авторитет и вес в футбольном мире, хотя по отзывам многих специалистов, «прокручивая» в качестве агента через «Зенит» многих своих подопечных, куда больше работал на себя, чем способствовал развитию пензенского клуба.

Послужной список 31-летнего Волгина абсолютно никакого пиетета не вызывает. И наиболее примечательным в этой личности пока выглядит то обстоятельство, что он является сыном достаточно известного игрока и тренера, также Сергея Волгина. В «Зените» Волгину-младшему предстоит заниматься трансферной политикой и селекционной работой, что знакомо ему по работе в Казахстане.

Что касается селекции, то на данный момент, пожалуй, она красноречиво свидетельствует об уровне развития футбола в Пензенской области. Совершенно ничего не похоже на так называемую точечную селекцию. Ряд ушедших из «Зенита» футболистов призваны заменить восемь игроков — едва ли не стартовый состав целиком. Что примечательно, вратари Дмитрий Кортнев и Олег Суворов, защитники Антон Белов и Алексей Бердников, полузащитники Николай Кирица, Амир Конов и Роман Парфинович, а также форвард Сергей Сипатов в лагерь «Зенита» прибыли из других клубов, и воспитанниками футбольных школ нашего региона они не являются. При этом некоторые из них вышли из структуры клубов ФНЛ и даже РФПЛ.

Какой же вывод напрашивается в свете производимых в пензенском футбольном клубе изменений? А такой, что в Пензе нет футбола. Тренировать команду мастеров здесь некому. Осуществлять трансферную политику и заниматься селекционной работой здесь некому. Играть за команду мастеров здесь некому. Получается, что из всего пензенского в «Зените», по большому счету, можно назвать лишь принадлежность к городу, указанную в заявочных документах.

Впрочем, можно сделать еще один вывод из всех этих изменений. Кто-то хочет, чтобы футбольная команда мастеров в Пензе непременно существовала бы, и худо-бедно из «ямы» выкарабкивалась бы. Пусть даже в таком не особо пензенском формате.
Источник фото: http://zenit-penza.ru/

Похожие статьи