Два дня пензенского конькобежца в родном городе
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Шорт-трек — вид спорта для России достаточно молодой, и традиции в своем развитии здесь имеются не особо богатые. Однако российские спортсмены уже успели отметиться громкими достижениями, и по праву считаются одними из сильнейших в мире. К этой когорте теперь относится и пензенский мастер шорт-трека Денис Айрапетян.



В родной город Денис «заскочил» всего лишь на пару дней, после чего вновь отбыл в расположение сборной России по шорт-треку для продолжения подготовки к предстоящей зимней Олимпиаде. Эти два дня были насыщены до предела. Встреча с родными и друзьями, пензенским губернатором, общение с прессой. Плюс ко всему в один из этих дней он справил свой двадцать первый день рождения.

Пензенская школа шорт-трека подготовила ряд неплохих конькобежцев. Однако столь высокого уровня пока сумел достичь лишь Айрапетян. В его активе множество побед и призовых мест в юношеских соревнованиях, в том числе и таких, как юношеские зимние Олимпийские игры и Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Переход Дениса во «взрослую жизнь» прошел в целом безболезненно. Он стал одним из ведущих российских спортсменов, специализирующихся на шорт-треке, по праву получив место в национальной сборной России. На пару дней в Пензу он заехал после чемпионата Европы, который проходил в Дрездене. На льду Energie Vtrbund Arena он вместе со своими партнерами по эстафете на 5000 метров стал обладателем серебряной медали. В личном первенстве он остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место на дистанции 1500 метров.

Несмотря на возраст, Айрапетяна уже не назовешь молодым спортсменом в понимании «неопытный» или «ненакатанный». У него появилась уверенность в своих силах, осознание того, на что способен сам и способны его соперники. Хотя до сих пор считает, что на данный момент любые соревнования для него — это опыт, борьба с волнением перед стартом в том числе.



По итогам прошедшего европейского чемпионата был озвучен состав российской сборной, которой в южнокорейском Пхенчхане предстоит выступать под нейтральным флагом. Среди пяти представителей мужской команды значится и Айрапетян. И теперь предстоит дождаться решающего вердикта Международного Олимпийского комитета (МОК). Его представители будут принимать решение по допуску на Олимпиаду конкретных спортсменов.

Ранее МОК отстранил от Олимпиады сборную России. При этом разрешил «чистым» российским спортсменам, чьи имена не фигурировали ранее в допинговых историях, участвовать в играх под нейтральным флагом. Допинговые скандалы российской сборной по шорт-треку коснулись в меньшей степени, но все же дождаться вердикта стоит. У Айрапетяна, кстати, по его словам за нынешний сезон уже взяли тринадцать допинг-проб.

Денис считает, что ситуация когда команда не может выступать под собственным флагом не очень хороша. Однако в любом случае все — и болельщики, и соперники — будут знать, что выступают именно спортсмены из России. Кстати, какого-то особого или предвзятого отношения из-за допинговых историй, по словам Дениса, российские спортсмены не замечают. С кем из зарубежным конькобежцев были приятельские отношения, с теми они и сохранились.

В случае допуска российской команды по шорт-треку до Игр, Айрапетян станет первым пензенским спортсменом, принявшим участие в зимней Олимпиаде. Раньше в подобных принимали участие воспитанники пензенской хоккейной школы и биатлонист Александр Елизаров. Но к моменту своих олимпийских побед они покидали Пензу и являлись представителями других регионов. В отличие от Дениса, который по-прежнему значится как пензенский спортсмен.

О том, что у Айрапетяна имеются здоровые амбиции, можно судить по тому, что на пресс-конференции, прошедшей во второй день его пребывания в родном городе, он заявил, что главной целью на Олимпиаде является борьба за медали, иначе теряется весь смысл подготовки. А медальные перспективы у всей российской команды, в том числе и у Дениса, имеются.

Похожие статьи