Для чего в пензенской «Юности» сменился главный тренер
Сергей Зимин
Сергей Зимин
К очередному сезону пензенская женская баскетбольная команда «Юность» готовится под руководством нового главного тренера. Его имя было обнародовано региональным минспорта в последний день последнего летнего месяца 2017 года.



Кулуарные разговоры о том, что Татьяна Пашкова больше не будет руководить действиями баскетболисток «Юности» в чемпионате России в качестве главного тренера хоть и не распространялись сколь-либо широко, но все же имели место в межсезонье. Причем связывалось это обстоятельство отнюдь не со спортивными показателями пензенской команды. Хотя занятое «Юностью» итоговое седьмое место во втором дивизионе Суперлиги выглядит скромным, все же по сравнению с предыдущим сезоном был сделан шаг вперед. К тому же баскетболистки пензенской команды шикарно провели предварительный этап, в кои-то веки выиграв турнир в своем дивизионе.

Люди из числа всезнающих утверждали о неких разногласиях тренера с клубным руководством. Однако в качестве причины, по которой произошло расставание, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский назвал семейные обстоятельства Пашковой. Что подтвердила и сама Татьяна Александровна, добавив, что эти обстоятельства не позволяют ей проводить много времени в разъездах. А в них-то у пензенской команды недостатков не бывает, учитывая то, что в том же предыдущем сезоне в качестве соперников «Юности» по первому этапу значились коллективы, представляющие города Урала и Сибири. И на ближайший чемпионат из списка оппонентов они не исчезли.

Как бы то ни было, новым местом работы Татьяны Пашковой теперь является Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. А в качестве нового главного тренера «Юности» был представлен Дмитрий Нестеровский. Невзирая на то, что, по словам главы регионального минспорта, недостатка в желающих работать с пензенской командой специалистов из других регионов не имелось, предпочтение было отдано местному.

Назначение Нестеровского на новую должность может выглядеть насколько естественным, настолько и неожиданным. Хотя бы потому, что на протяжении последних семнадцати лет, миновавших со времен Сергея Столова, должность главного тренера экс-«Спартака» была отдана на откуп женщинам. Но, само собой, это не главное.

Опыт Дмитрия Ивановича, накопленный за годы его как тренерской, так и научно-педагогической деятельности, сомнению не подвергается. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что, проведя почти два десятка лет в статусе второго тренера, Нестеровский никогда не руководил профессиональной командой в качестве главного. А между понятиями «главный» и «помощник», как ни крути, все же предполагается определенное различие в некоторых навыках, да и в психологии. К тому же возникает вопрос, как и насколько успешно Дмитрию Ивановичу удастся совмещать работу главным тренером «Юности» с функциями, которые возлагаются на него в качестве заведующего кафедрой «Гимнастика и спортивные игры» Пензенского государственного университета.

Скептически настроенные по отношению к «Юности» граждане полагают, что серьезных задач перед пензенской командой в предстоящем сезоне опять стоять не будет. А о том, чтобы хоть насколько-то приблизиться к прежним славным традициям пензенского баскетбола, забыть давно пора. Не достичь высот и уровня не то что той эпохи, когда у руля пензенской команды находился легендарный Евгений (Зиновий) Швам, но и того момента, когда в элитный дивизион пробивался «Спартак», главным тренером которого значился Сергей Столов.

Это тогда баскетбол для Пензы был знаковым видом спорта. А сейчас — ну, «колупается» себе команда в своей «второй Суперлиге», которая есть ни что иное, как третий и, по сути, последний по значимости дивизион российского женского баскетбола, да и ладно. А о того, будет ее тренировать Нестеровский или кто-либо другой, в данной ситуации, как говорится, ни тепло, ни холодно.

Между тем, возвращение в ряды «Юности» двух ведущих игроков пензенской команды прошлых лет ее болельщиков воодушевляет. Елена Мельникова и Ольга Сизякова вполне способны усилить игру «Юности». А о том, насколько серьезно, отчасти можно будет составить представление, можно будет судить по выступлению пензенской команды в квалификационном раунде Кубка России, игры которого пройдут в середине сентября.
Источник фото: http://sport.pnzreg.ru/

Похожие статьи