Андрей Сидоренко: «В Пензе должна быть боеспособная хоккейная команда»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Его появление в Пензе в качестве главного тренера «Дизеля» насколько было ожидаемым, настолько же оказалось и неожиданным. Ожидаемым не в том смысле, что само собой разумеющимся, а в том, что во время неудач двух последних сезонов наиболее ярые болельщики пензенской хоккейной дружины жаждали его возвращения. А неожиданным ввиду того, что в эту возможность не верилось. И все же Андрей Сидоренко, обожаемый большинством фанатов Михалыч, вернулся-таки.



С новым — старым главным тренером пензенской хоккейной команды мы «пересеклись» во время первого домашнего матча футбольного «Зенита» в очередном первенстве. Там же, на трибунах стадиона «Первомайский», слегка поговорили за жизнь, попутно наблюдая за оказавшимися бесплодными попытками зенитовцев обыграть столичное «Строгино».

— Андрей Михайлович, как-то непривычно видеть Вас на футбольном матче. Вы являетесь поклонником и этой игры тоже?

— Да, причем достаточно активным. Я и сам неплохо играл в футбол в свое время. И в каком бы городе ни работал, при малейшей возможности стараюсь посещать матчи местных футбольных команд. В том числе бывал раньше и на играх «Зенита». Но при нашем графике игр и тренировок такая возможность, конечно, выпадает крайне редко.

— Можете спрогнозировать исход этого матча?

— Игроки «Зенита» активны, подвижны, напористы, неплохо комбинируют. Но слишком часто упускают реальнейшие возможности для взятия ворот. Соперник за это может наказать. (Исход известен — авт.)

— Вернемся к хоккею. Для многих загадочно чем Вы занимались в последнем сезоне.

— Решил сам поиграть накануне сезона, получил серьезную травму. И, по сути, на весь сезон выбыл. Правда, совсем без дела не оставался — был консультантом в гомельской команде, комментировал матчи, давал прогнозы на игры для СМИ.

— Последнее расставание с «Дизелем» было, скажем так, не из приятных. Не осталось ли обид? И какие аргументы заставили Вас вернуться вновь?

— Если что-то и было нехорошее в душе поначалу, то все давно прошло. А за выступлением «Дизеля» в этих двух сезонах я следил. Общался с болельщиками. Было ясно, насколько они переживают за команду, а также приятно, что меня не забывают.

Весной мне звонили сначала директор клуба Вадим Богацков, затем спортивный министр Григорий Кабельский. Предлагали вернуться. В конце апреля я прибыл в Пензу, и уже здесь состоялась беседа с губернатором. Мне понравилось, что он искренне заинтересован в хоккее, и хочет, чтобы команда вновь была сильна и боеспособна. Это было одним из аргументов «за» при принятии решения.

— Вы возвращаетесь в ВХЛ. Сравните ее уровень с белорусской Экстралигой.

— По уровню чемпионат ВХЛ, конечно, повыше белорусского будет. Вспомните для примера, как выступала здесь в свое время минская «Юность», вобравшая в себя на тот момент по сути всех лучших белорусских хоккеистов за исключением тех, кто выступал за «Динамо» в КХЛ. В белорусском чемпионате в отличие от ВХЛ команды играют лишь два матча в неделю, а для роста игроков необходимо чаще.

— В чем Вы видите причины неудач пензенской команды в двух последних сезонах, и насколько они закономерны?

— Считаю, что любой итог закономерен по-своему. В первом сезоне после моего ухода команда в ВХЛ вообще могла не играть. Она образовалась в самый последний момент и собиралась по остаточному принципу. Думал «разгонится» к концу регулярного сезона, но не удалось.

Во втором сезоне таких проблем при подготовке уже не было. И стартовали удачно. Думал, что результат будет. Но опять не получилось пробиться в плей-офф. В чем причина? Да кто знает — может тренерского опыта на таком уровне не хватило, может глубины состава.

— Все три команды «вышки» главным тренером которых Вы являлись, завоевывали бронзовые медали. Какие из них для Вас наиболее ценны?

— Каждая по-своему. В Хабаровске «Амур» также приходилось создавать практически с нуля. Тогда мы в играх за третье место одолели, кстати, «Дизель». Очень много зрителей на домашние матчи ходило — арена на семь с половиной тысяч заполнялась полностью. Добротный коллектив сложился и в Дмитрове, немного не хватило до финала.



Ну и, конечно, незабываема «бронза», завоеванная «Дизелем». Непросто она далась — в одной восьмой и в четвертьфинале после первых домашних игр счет в сериях был равным, и все решалось на площадках соперников. До сих пор памятна атмосфера, которая царила в экзотичном даже для тех времен, но, как понимаю, до сих пор любимом многими пензенскими болельщиками Дворце спорта «Темп».

— Каким Вы находите «Дизель» после двухгодичного отсутствия?

— Не буду говорить о нынешнем его состоянии, скажу о том, каким хочется его видеть. Сейчас команду фактически приходится строить заново. Много игроков ее покинуло, и мы просматриваем большую группу новичков. Отбор будет жестким. Команда должна быть дисциплинированной, бойцовской, дружной и сплоченной. В Пензе должна быть боеспособная хоккейная команда.

— Многие считают, что команды, ведомые Сидоренко, исповедуют оборонительный хоккей, а любители делать ставки в букмекерских конторах считают вариант «тотал меньше» на матчи с их участием «железным». Насколько Вы согласны с этим?

— Это их проблемы. Да, на оборонительные действия я нередко делаю акцент. Считаю, что у хорошо организованной команды оборона должна быть надежной. И участие в оборонительных действиях должны принимать все игроки без исключения. Но я не сказал бы, что мои команды играют исключительно от обороны в ущерб атаке. И атакующим действиям на тренировках уделяется достаточно времени.

— В Пензе довольно щепетильно относятся к наличию в составе собственных воспитанников. Как Вы относитесь к этому вопросу?

— Считаю, что их должно быть больше, как в «Дизеле» было раньше. Сейчас у нас на просмотре большая группа местных игроков 1996 — 1998 годов рождения. Кто на предсезонке сумеет проявить свои лучшие качества, тот, конечно, получит место в основном составе.

— Андрей Михайлович, в хоккейных кругах Вы считаетесь эдаким кризисным управляющим. Согласны с этим утверждениям?

— Слышал. Я и сам себя порою называю «эм-че-эс». Хотелось бы, конечно, работать в обеспеченном клубе, не имеющем никаких проблем. Но достаются малобюджетные команды, и приходится идти к цели, порою практически с нуля, со скромными возможностями. И тем приятнее становится, когда достигается приличный результат.

— Говорят, что во время работы в Польше Вас прозвали «золотым диктатором». Хотелось бы прослыть таковым и в Пензе?

— Так прозвали за то, что налаживал жесткую дисциплину, а скромная тогда по польским меркам «Уния», которую я тренировал, несколько раз выигрывала чемпионат страны. Так что я не против такого сравнения и в Пензе. Но выиграть чемпионат ВХЛ крайне сложно. В лиге появились новые клубы, некоторые из них с серьезными амбициями, нельзя сбрасывать со счетом и старых фаворитов. Так что сезон нас ожидает весьма интересный.

Уже после футбольного матча, во время которого состоялась наша беседа с Андреем Сидоренко, прошли первые контрольные игры «Дизеля» в рамках предсезонной подготовки. Андрей Михайлович дал свой комментарий для портала «Пенза-Онлайн».

— Серьезного значения результатам этих игр придавать не стоит, всем известно их предназначение. С некоторыми из игроков по итогам этих матчей мы расстались. Кто-то покинет расположение команды в ближайшие дня. Кто-то придет им на замену. Но в целом меня в играх с «Саровом» порадовал настрой ребят, порадовала их заряженность на борьбу. Есть игроки, вокруг которых можно построить боеспособную команду, которая может на равных бороться с самым сильным оппонентом.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи