26° ... 26°, ветер 4 м/с
94.32
100.28
Американский футбол: «Пензенские Фениксы» открыли сезон-2017
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов

Портал «Пенза-онлайн» уже рассказывал, как на энтузиазме и любви к спорту строилась и развивалась команда нашего города по американскому футбол «Пензенские Фениксы». О том, с какими ожиданиями, задачами и проблемами «Фениксы» вступили в сезон-2017, — в нашем новом материале.  


В прошлом сезоне команда приняла участие в Лиге Американского Футбола (название чемпионата России) и заняла там третье место в своем дивизионе. Такой результат не позволил команде пробиться в плей-офф чемпионата.

Вести борьбу не только спортивную, но и финансовую — удел любительских и полупрофессиональных команд. Участие в национальном чемпионате сопряжено с серьезными денежными затратами. Поэтому 2017-й было решено посвятить набору новичков и опыта, чтобы в следующем году снова попробовать свои силы в Лиге.

В текущем сезоне команда не будет выступать в Лиге Американского Футбола. Вместо этого принято решение попробовать свои силы на региональных турнирах. «Пензенские Фениксы» подали заявки на участие в Кубке Черноземья и Поволжском турнире.

В рамках Кубка Черноземья нашим землякам предстоит сыграть 4 игры. Соперниками «Фениксов» на данном этапе станут «Волжские Коршуны» и «Пантеры» из Липецка. С каждой из них будет проведено по две встречи, дома и на выезде. Для выхода в плей-офф от команды требуется занять второе место в группе.

Регламент Поволжского турнира пока окончательно не определен. на данный момент он предполагает домашние и выездные встречи с командами Казани и Нижнего Новгорода.

В 2017 году «Пензенские Фениксы» уже провели три игры. Первая из них состоялась еще в марте текущего года. Тогда пензенцы выиграли на выезде у команды «Самарские Медведи».

Затем случились два поражения: от «Волжских Коршунов» и «Ставропольских Камней». При этом встречи с «Медведями» и «Камнями» носили товарищеский характер, а с «Коршунами» шел в зачет Кубка Черноземеья.

Отказ от участия в национальном чемпионате подразумевает, что в этом сезоне у команды будет гибкий график встреч, даты их проведения выбираются по договоренности между командами. О предстоящих матчах своим поклонникам «Фениксы» сообщают заранее. Информацию можно получить в сети Интернет на странице команды, а также из объявлений на улицах города. Вход на игры, как и в предыдущие сезоны, бесплатный. На играх часто проводятся выступления различных творческих коллективов города.

— На сегодняшний день команда полностью укомплектована игроками, — рассказывает тренер «Американских Фениксов» Павел Андреев, — но поиск и набор новых игроков идет постоянно. Мы рады принять в свои ряды любого (подчеркиваю, любого!) желающего старше 18 лет.

— Разве при наборе в команду не было требования сдать некоторые нормативы?

— Нет. Периодически у нас проходит «официальный» отбор, там можно и пробежаться на время, и показать свои возможности в жиме от груди. Но это скорее поможет мне определить, на какую позицию претендует человек. Набор ведется постоянно, рост и вес не имеют значения. Я готов тренировать любого желающего, и если он хочет, то он будет развиваться. Обращаться по этому вопросу можно ко мне, связаться со мной можно через группу «Пензенских Фениксов» в социальной сети ВКонтакте.

— Как обстоят дела с техническим оснащением команды?

— Особых проблем с инвентарем, как и с составом, у нас нет. С формой и местом для тренировок помогают спонсоры. Но проблемы с площадками для игр в этом году наметились. В настоящее время команда находится в поиске домашней арены на ближайший год.

— Есть ли у поклонников возможность приобрести атрибутику?

— В группе команды ВКонтакте работает виртуальный магазин, там можно приобрести одежду с нашей символикой.

— Основатель команды Алексей Казанцев говорил о том, что для развития очень важно появление команд младших возрастных групп. Каковы перспективы на сегодняшний день?

— В ближайшее время ожидать создание юниорской команды не стоит. Но в обозримом будущем это должно произойти. Так же, как и создание женской команды. 

Похожие статьи