Денис Айрапетян: «Перед стартом я вспоминаю всю свою подготовку и весь путь, который я прошел, для того чтобы хотя бы попасть на Олимпийские игры и выступать здесь»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В этом году в национальную сборную для участия в Олимпийских играх по шорт-треку вошел пензенский спортсмен Денис Айрапетян. До Олимпиады остались считанные дни. Денис с командой поддерживают физическую форму перед главным стартом олимпийского сезона. Спортсмен делится, что его тренировки в олимпийской деревне проходят в обычном режиме.

— Наша подготовка сейчас к Олимпийским играм проходит нормально, в обычном режиме. Тренировочный процесс идет так же, как и в период подготовки к другим соревнованиям, например, к Кубкам, чемпионатам мира, — рассказал Денис.  

25-летний спортсмен в этом году дебютирует на Олимпийских играх. Однако за его плечами приличный список спортивных достижений. Только в 2021 году Денис стал серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы по шорт-треку. Текущий олимпийский сезон атлет оценивает положительно.

— Этот сезон могу оценить хорошо, несмотря на то, что не было завоёвано большого количества медалей. Это связано с тем, что мы плавно подходим к самому главному старту, постепенно наращивая физическую подготовку, чтобы к Олимпийским играм уже быть в максимально хорошей форме, — объяснил пензенский спортсмен.

Он отметил, что на этих стартах ожидается серьезная борьба за медали в связи с традиционно высокой конкурентностью:

«Я бы не стал выделять каких-то отдельных стран или спортсменов, потому что все конкуренты сильные. Борьба будет напряженная».

Финишная прямая к самым главным соревнованиям четырехлетия определена. Денис Айрапетян признается, сконцентрироваться перед выступлением ему помогает осознание проделанной работы: «перед стартом я вспоминаю всю свою подготовку и весь путь, который я прошел, для того чтобы хотя бы попасть на Олимпийские игры и выступать здесь. От этого чувствуется прилив сил».

Путь к Олимпийским играм у Дениса начался еще с 8 лет. Именно столько было Денису, когда он начал заниматься шорт-треком.

— Понял, что это серьезно, когда мне было лет 15. Тогда я поехал на Юношеские олимпийские игры в 2012 году. После того, как стал там третьим в смешанной эстафете, я понял, что далеко зашел, — добавил он.

Половину свой спортивной карьеры Денис тренировался в Пензе, в спортивной школе №6 на базе дворца спорта «Рубин».  

— Если вспоминать про то время, то больше всего мне вспоминаются мои тренеры. Мой первый тренер Алексей Алексеевич Буданов и тренеры, которые со мной работали в последующем, Павлов Виктор Николаевич и Скоросов Константин Константинович. Они все внесли большой вклад в мою спортивную карьеру, — поделился Денис Айрапетян.

Тренеры Дениса, а также все жители Пензенской области смогут поболеть за земляка уже на днях. Соревнования по шорт-треку в рамках Олимпийских игр стартуют 5 февраля.

Источник: https://sport.pnzreg.ru/
Источник фото: https://sport.pnzreg.ru/

Похожие статьи