16° ... 16°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
В борьбе за эффективность внешних связей
Журналист
Журналист
Петр Гарин

Правительству Пензенской области стоит всерьез обратить внимание на количество и качество международных контактов. Или хотя бы обновить свой сайт.



«Я почти итальянец»


На прошлой неделе я был неприятно удивлен, заглянув на страницу официального интернет-ресурса областного правительства, посвященную внешнеэкономическим связям. Помнится, в 90-е годы прошлого столетия, да и в нулевые нынешнего, Пензенскую область чуть ли не еженедельно посещали международные делегации и потенциальные иностранные инвесторы. Всех не упомнишь: из Индии, Китая, Италии, Пакистана, Германии и даже из США. Пусть далеко не все проекты были осуществлены на деле, но какая информационная движуха сопровождала все эти переговоры, договоры о намерениях, обмен делегациями и пр. А сегодня…

Вот, допустим, у какого-нибудь иностранца из дальнего зарубежья, всем сердцем любящего творчество Достоевского и Пастернака, сегодня появилась и возможность, и намерения вложить десяток-другой миллионов в предприятие, расположенное в самом центре европейской части России. Открывает он самый официальный наш сайт, раздел «Экономика», подраздел «Внешние связи», и знакомится с «паспортом» Пензенской области. Смотрит на изображения герба и флага, читает об истории и культуре края, интересуется его административно-территориальным делением и органами власти. «Губернатор Пензенской области — Бочкарев Василий Кузьмич, —читает потенциальный инвестор, — вице-губернатор —Сатин Вячеслав Алексеевич».    



Естественно, имя и личность главы исполнительной власти будущего пензенского капиталиста интересуют постольку-поскольку. Главное для него — климат, в первую очередь инвестиционный. Желает он прочитать об опыте предшественников, а здесь написано, что да, были у Пензенской области кое-какие контакты с Германией и Испанией, но было это давно, и вообще страница не обновлялась с августа 2011 года. К тому же, если верить этому информационному ресурсу, то итоги внешнеэкономической деятельности региона в последний раз были подведены чуть позже — в 2013 году.

— Да ну их к чертовой бабушке, —подумает европеец. И будет, конечно, неправ.

О международном престиже


Потому что всевозможные контакты Пензенской области с иностранными государствами, конечно же, имеют место быть. Возможно, недостаток освещения этих процессов связан со структурными изменениями внутри правительства. Ведь в январе текущего года «в целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов» Иван Белозерцев (так, к сведению потенциальных инвесторов, зовут нынешнего губернатора Пензенской области) упразднил министерство инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности, передав его функции региональному министерству экономики.

Какие изменения бросились в глаза? Да взять хотя бы Реестр международных соглашений, заключенных областным правительством (пожалуй, единственный документ на сайте вышеназванного министерства, касающийся внешнеэкономической деятельности). Ровно год назад, 12 ноября он насчитывал девятнадцать позиций. Первое в этом списке — соглашение о сотрудничестве с Советом Бекешской области Венгерской республики — датированое 1992 годом. Последний договор — с Исполкомом Гагаузии — был подписан 5 ноября прошлого года.

В последней редакции Реестра из него исключены соглашения с Минской и Гомельской областями республики Беларусь, но зато расширен план мероприятий по развитию сотрудничества собственно с правительством Беларуси, и пролонгирован договор с той же Гагаузией.

Так что, как видим, за истекший период международный авторитет Пензенской области никоим образом не пострадал.

Миссия предприятий


А если серьезно, то движения регионального чиновничества по линии международных отношений продолжаются. Правда, преимущественно односторонние. Вот, например, за истекший месяц портал министерства экономики несколько раз приглашал пензенских бизнесменов, руководителей предприятий, а иногда — и сами предприятия принять участие в разнообразных международных выставках и форумах -—Венгерско-Российском, Российско-Шведском и даже глобальном Synergy Global Forum.

На днях были опубликованы сообщения о том, что 15 ноября состоится «бизнес-миссия предприятий Пензенской области» в Италию. А уже на 19 ноября запланирована подобная миссия в Китай, которую возглавит лично губернатор Иван Белозерцев. Участие пензенского бизнеса (точнее, его представителей) также приветствуется.

Да пусть хоть все туда едут и свои предприятия везут, главное, чтобы по итогам всех этих мероприятий экономика Пензенской области в дальнейшем имела хоть какую-то практическую выгоду. Поэтому пожелаем всем участникам миссий, чтобы они (миссии) оказались выполнимы.

Напоследок вернемся назад и, благодаря данным Пензастата, отметим, что внешнеэкономическая деятельность осуществлялась-таки в регионе и после 2013 года. Цифры, конечно, скупые, но сейчас и время такое. Так вот, согласно официальной статистике, внешнеторговый оборот по Пензенской области в январе-августе текущего года составил 196 млн. 802,8 тысяч долларов США и уменьшился по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 6 процентов.

При этом объемы торгового оборота со странами дальнего зарубежья упали на 37,3 процента, зато с так называемыми странами СНГ выросли в три с половиной раза. Динамика соотношения экспорта и импорта по-прежнему отрицательная, но уменьшается, и по итогам рассматриваемого периода составляет минус 4 млн. 821,8 тысячу долларов.

Но все еще впереди. Бог с ним, с отрицательным сальдо, зато эти несчастные 6 процентов пензенские граждане наверняка наберут в предновогодние месяцы и недели.

Похожие статьи