«Умная Россия» у нас не нужна
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Если пробежаться по названиям различных партий, то поневоле можно согласиться с тезисом о российской многогранности или многоликости. Россия может быть не только единой, но и справедливой. А еще, оказывается, и умной. По крайней мере, до недавнего времени.


Умная РоссияВ декабре 2015 года Пензенский областной суд вынес решение о приостановлении деятельности регионального отделения партии «Умная Россия» сроком на один месяц. С административным исковым заявлением в суд обратились представители управления российского Минюста.

О такой партии как «Умная Россия», откровенно, редкий пензенец слышал. Какими-то знаковыми и резонансными акциями ее представители отметиться здесь не удосужились. Однако это не повод отрицать факт существования партии вообще. И ее представителями в свое время выражались некие претензии на свое место среди политического бомонда.

Членами партии считаются выходцы из движения «Наши». У которых что-то там не «срослось», и они задумали создать нечто свое, особенное. При этом не стесняясь пиариться по полной. Мол, в «Умную Россию» уходят прогрессивные молодые представители «Единой России», многие из которых являются «людьми с большими перспективами».

А перспективы для страны рисовались весьма яркие. Партийная идеология подробно изложена в специальном документе с говорящим названием: «Манифест Людей Будущего или мир после Путина». Среди целей помимо формирования общественного мнения значатся политическое образование и воспитание граждан, выражение их мнений по любым вопросам общественной жизни, и т.д. вплоть до выдвижения кандидата на должность Президента РФ.

За что же Фемида невзлюбила пензенское отделение партии, решение о регистрации которого было принято в июле 2012 года? Как оказалось, в нарушение закона «О политических партиях», местные «умнороссы» не предоставили в избирком сведения о поступлении и расходовании средств за II квартал 2013 года, III и IV кварталы 2014 года, I квартал 2015 года.

Кому-то, может, и покажется пустячком, но повод для приостановки деятельности имеется. Тем более, что представители регионального отделения против заявленных требований не возражали. Более того, его руководитель Игорь Лебедев пояснил «Пенза-Онлайн», что приостановка деятельности была во многом инициирована им же и сотоварищами.

В качестве главной причины, побудившей к этому шагу, Игорь Анатольевич обозначил то, что организация не вела должной уставной деятельности. Срок в один месяц, на который была приостановлена деятельность, истек. Но, по словам Игоря Лебедева, возобновлять ее не планируется. Выходит, «Умная Россия» у нас не нужна.

Данный случай подтверждает мнение тех, кто несколько лет назад скептически относился к «либерализации политического законодательства». И последовательно доказывает, что политическое поле в России не столько стало более пестрым, сколько превратилось в некую арену для клоунады и шутовства. Что выражается в том числе и в резко возросшем количестве «партий-обманок» после принятия изменений в ФЗ №95 «О политических партиях». И, кто знает, сколько еще в Пензе может существовать представительств разных «Россий»?

Источник фото: vk.com

Похожие статьи