Синекуры для чиновных пенсионеров
Журналист
Журналист

Максим Денисов

С 1 января 2017 года предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет. Это, надо сказать, большое достижение, ибо до этого чиновников гнали на пенсию с 60. Сердце кровью обливалось, глядя, как пропадает бесценный опыт! Но и 65 лет для человека, жизнь положившего служению государству, — понятное дело не возраст для отхода от дел! Как славно, что есть государственные автономные и казенные учреждения!

 

 

Опыт и авторитет аксакалов


Нет, ну сами подумайте, какое это безобразие. Люди, десятилетия отдавшие управленческой деятельности, ведшие корабли, вверенных им хозяйств на скалы еще при развитом социализме — а затем и при разгульном либерализме, и при нынешнем вертикальном торжестве, остаются не у дел. Вынуждены копошиться на дачном участке, нянчить внуков или, уж совсем не дай бог, писать мемуары, получая, пусть весьма неплохую, но все же несопоставимую с прежними зарплатами и дополнительными возможностями, пенсию. В то время, как пятидесяти-, сорока, а порой — о ужас! И тридцатилетние сопляки шурудят там, как слепые котята, в столь важных для жизни города и региона учреждениях! Ну не безобразие ли, не бесхозяйственность?

Опыт и авторитет — вот чего этой шалупони не будет хватать еще лет десять! Ну, пока столь достойных людей ноги уже не перестанут носить и пару часов в директорском кресле, не уснув, сложно будет просидеть!

Не следует забывать, что люди эти проверены, связаны многочисленными нитями с самыми важными персонами губернии — они предсказуемы, в них можно быть уверенными! А с этой молодежью — еще не всегда и угадаешь — что от нее ожидать?

 

 

 

Из избиркома в центр занятости


Самая последняя новость — многолетний глава областного избиркома Николай Михайлович Тактаров пришел в Центр занятости населения города Пензы. Не подумайте дурного. На должность руководителя, естественно.

Биография Николая Михайловича, которому осенью прошлого года исполнилось 65, чрезвычайно богата. В 1974 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности «Механизация сельского хозяйства». Был выдвинут по комсомольской, а затем по партийной линии на руководящую работу. В 1988 году закончил Саратовскую высшую партийную школу. С 1989 по 1990 годы был первым секретарем Неверкинского райкома КПСС Пензенской области. В 1990–1999 годах — начальник отдела, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области.

К середине 90-х успехи сельского хозяйства в области достигли такого уровня, что такой ценный кадр стало возможно бросить на другой прорывной участок. В избирательную комиссию Пензенской области. Дабы достойно там работать, Тактаров получил в ПГУ диплом юриста. В 2003 году он возглавил областной избирком, да так удачно, что проработал в этой должности 13 лет. За это время он регулярно обеспечивал области высокие показатели как по явке, так и по результатам выборов.

Правда, кроме результатов, тут разное было. Так, в преддверии губернаторских выборов 2015 года Тактаров неожиданно огорошил политически активный протестный электорат области юридическим открытием. По мнению областного избиркома, действия по выносу бюллетеней с избирательных участков являются злоупотреблением права. Ссылаясь на Конституцию Российской Федерации и правовые понятия, руководитель пензенского избиркома Тактаров подчеркнул, что «исходя из принципа добросовестности и разумности гражданин, получивший избирательный бюллетень, может им распорядиться только для голосования». Правовая ничтожность такого обоснования очевидна, но тем не менее.

А ну да ладно! К нынешней должности Николая Михайловича! Вступая в нее, он заявил в интервью порталу 1PNZ: «Очень больно смотреть на людей, которые не могут найти работу и действительно нуждаются в ней. Теперь моя прямая задача — организовать помощь нуждающимся».

То есть как? То есть до этого работа организована не была? Однако предшественник Тактарова, «молодой да ранний», так и не выбравшийся из «и.о» Евгений Нелюбин рапортовал совершенно о другом. Кто-то из них явно «зря говорит». Но как бы то ни было, если Тактаров применит на новом месте бесценный опыт по трактовке законодательства….

 

 

 

 

От управления районом к многофункциональным услугам


Наш портал уже имел случай писать о планируемом назначении на должность директора  ГАУ «МФЦ Пензенской области» (учреждение оказывающее услуги по оформлению документов по принципу «одного окна») 64-летней пенсионерки Надежды Козенко. Учитель химии по профессии она проделала славный управленческий путь от инструктора массовой работы в Ленинском райкоме до главы Октябрьского района. Процитирую, что писал мой коллега в упомянутом материале:

«С июля 2012 года по апрель 2016 года она возглавляла самый густонаселенный и «динамически развивающийся» район города Пензы. И как возглавляла? Мы оперативно обшарили просторы интернета, сделали множество звонков и воспользовались собственными журналистскими архивами. Ничего позитивного в деятельности Надежды Георгиевны на данном посту не нашли. Уж извините, это наше частное мнение. Зато нашли немало негативного. 

Вот, например, уличная торговля.  При Козенко сформировалась система лихоимства и коррупции относительно уличных торгашей. К чему она, наверное, непричастна. Но как глава администрации должна же была … Ну да ладно, после ее отставки , кстати, почему-то и жалобы от торговцев прекратились. Новый глава как-то по иному на вещи взглянул…».

К материалу последовал комментарий одного из тех самых уличных торговцев «Так и было. Думаю, эта "замечательная" женщина могла бы работать кассиром в бане на ул. Циолковского. Заодно и смыть многочисленные грешки».

Ну это, как сказать! Кассиром все же надо работать, а не руководство осуществлять, причем работать с людьми. Видимо, этот момент и стал определяющим при выборе места трудоустройства пенсионерки Козенко.

Коллега тут втихую поинтересовался у девушек, работающих в зале с клиентами — ну, как новый руководитель? Очень строгих нравов человек! Если прежний молодой разгильдяй ежеутренне обходил всех и здоровался с каждым, она даже не думает на приветствия всяких соплюшек отвечать. Старая школа — очень дисциплинирует! К тому же и сами сотрудницы могут, опять же, эту манеру уже в общении с клиентами перенять. Как говорила сама Козенко при вступлении в новую должность «Как вы понимаете, по любой структуре нет предела совершенству. Любое учреждение должно развиваться».

 

 

 

 

Из генералов — в ректоры


Вот куда еще любят сплавлять заслуженных пенсионеров — так это в учебные заведения. Вот, скажем, Ольга Федоровна Федосеева. Ранее возглавлявшая Управление экономики области. А затем, четыре года назад возглавила только что образованный институт регионального развития (основное направление деятельности — усовершенствование кадров). И вот сейчас ее, вроде бы готовы сменить. Причем ни кем-нибудь, а… сотрудником ПИРР, можно сказать, доросшим изнутри до руководителя учреждения!

Правда, возможны и другие варианты. К примеру, можно же поискать и пенсионеров, готовящихся к уходу в каких-нибудь правительственных ведомствах… желательно не имевших никакого отношения ни к научной, ни к преподавательской деятельности!

Самый известный работник системы образования, вышедший туда в отставку, разумеется генерал милиции, руководивший областным УВД до 2007 года. Затем он побывал в должности председателя Законодательного собрания области (делегирован по спискам ЕР). Пребывая в которой, в основном, сопровождал губернатора в различных официальных визитах и мероприятиях. Не фунт изюма, заметим! Приснопамятного Василия Кузьмича и один-то раз не каждый выдерживал!

Все было не зря. В 2012 году он был назначен директором Педагогического института, а в следующем году, в силу естественного хода вещей и высочайших пожеланий, был избран ректором ПГУ.

И здесь у него как-то не задалось. Гуляков откровенно провалил работу по созданию на базе ПГУ опорного вуза. Кроме того, университетскую среду сотрясали скандалы, в том числе криминального свойства, связываемые с подковерной борьбой.

Да и просто престиж вуза при нём резко пошел вниз. Гуляков остался чуждым университетской среде. Генерал милиции всю свою жизни приобретал и применял на практике компетенции, если не прямо противоположные, то весьма отличные от тех, что востребованы в науке и образовании. Судя по всему, недовольны им и «сверху». Сейчас его шансы на переизбрание в 2018 году оцениваются крайне невысоко.

Однако, что это мы! Не дело, основываясь на каких-то частных незадачах делать какие-то категорические выводы! В конце концов, что может уж совсем такого страшного и окончательного с упомянутыми структурами произойти. Ну, реорганизуют, на крайний случай! Зато опыт и авторитет востребованы и не пропадают втуне!

 

 

Похожие статьи