Самый, самый
Журналист
Журналист
Павел Романов

В России стало модным проводить всевозможные рейтинги.

99.jpg

Начнем с рейтинга глав регионов. Очень часто этим занимается основатель и председатель правления Фонда развития общественных связей «Петербургская политика» Леонид Давыдов, которого тесным образом связывают с Владимиром Путиным.

Итак, кто же у на самый крутой руководитель? Называется это рейтингом губернаторов, хотя главу республики вряд ли таковым назовешь по статусу. На первом месте, естественно, мэр Москвы Сергей Собянин. На втором, что не удивительно, глава Чечни Рамзан Кадыров. Не знаю уж, по каким критериям этих персон отбирали. Наверное, по количеству упоминаний в интернете.

Но нас-то в первую очередь интересует губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Его рейтинг — это сорок баллов. И, соответственно, сороковое место, что примечательно. Впереди — Николай Айсенов из Якутии — 41 балл. Позади — Михаил Ведерников из Псковской области — 35 баллов. Скажем так, есть руководители регионов, у которых вообще по шесть баллов. Совсем отсталые регионы.

11.png
22.png
33.png

И еще один примечательный момент. Оказывается, в этом рейтинге котируется и зампред правительства Василий Трохин.
 В списке кураторов внутренней политики. Место хоть и не самое крутое, но тем не менее. А какое место внутренняя политика занимает в правительстве области, не мне вам рассказывать.

А вот еще один рейтинг. Его проводило агентство с соответствующим названием «РИА-Рейтинг». И касается он качества жизни. Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих состояние жизни и ситуацию в социально-экономической сфере.

По крайней мере, таковы условия проведения опроса. Опять же на первом месте Москва. Рейтинг у нее зашкаливающий. А вот Пензенская область на 27 месте. Но не самое отстойное, согласитесь.

Кстати, рейтинги бывают весьма своеобразными. Например, вроде того, что проводил финансовый университет при правительстве России. Есть и такой у нас. Не так давно он тоже отметился своеобразным опросом. Вот вывод: «Сегодня в России полностью или в основном довольны жизнью 82 процента жителей крупных и средних городов».

Цитирую дальше: «Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью. Исследования показывают, что в первой половине 2018 года своей жизнью полностью или в основном были довольны 82 процента жителей крупных и средних городов, из них 29 процентов — полностью довольны своим существованием». Довольно расплывчатые показатели.

Конечно же, интересно, сколько пензенцев ни в чем себе не отказывают? Насчет себя я бы не был столь категоричен. Но результаты исследования есть результаты исследования. 78 процентов опрошенных жителей губернии довольны своей жизнью. И это еще скромный процент. В Грозном, например, 88 процентов радуются жизни. А в Москве — только — 83.

Если мы довольны жизнью, то и зарплаты у нас должны быть соответствующими. Есть и такой рейтинг — городов с самой высокой заработной платой. Всего в списке 100 населенных пунктов. Только Пензу в нем не ищите. На первом месте Салехард. Там свыше 90 тысяч в этом году получали. Далее идет Южно-Сахалинск с 81 тысячей рублей. Потом Сургут и Магадан. Даже Москва реально отстает от нефтяных регионов.

А от размера зарплат очень сильно зависит и будущая пенсия. И даже Пенсионный фонд тоже проводит своеобразный рейтинг. Зачем, правда, непонятно. Разве только людей позлить. Цитирую: «В Пензенской области в 2019 году неработающим пенсионерам полагается доплата к пенсии до 8404 руб. Размер регионального прожиточного минимума пенсионера (8404 рублей) больше прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Было бы с чем сравнивать. К примеру, предполагаемая пенсия мэра Воронежа составляет приблизительно 320 тысяч рублей Понятия не имею, какой будет пенсия у мэра Пензы Кувайцева, но, думаю, рано или поздно мы об этом узнаем.

Похожие статьи