20° ... 20°, ветер 3 м/с
94.32
100.28
Прощание с Бочкаревым. Реквием возлюбленному врагу. Часть 2
Журналист
Журналист
Продолжаем вспоминать экс-губернатора Пензенской области.

75.jpg

Инновации

Инновационное развитие, если кто помнит, это то, о чем больше всего любили говорить до присоединения Крыма. Губернатор сумел казаться на «острие». Когда другие спрашивали, «что за зверь такой технопарк?», он добывал на них у федералов деньги и строил. 

И вот, к самой отставке губернатора пришло известие из «Высшей школы экономики», составившей рейтинг инновационного развития регионов: «Пензенская область оказалась в числе регионов, где наиболее развит научно-технический потенциал, способствующий инновационному развитию субъекта, однако недостаточно развиты социально-экономические условия инновационной деятельности.  При этом значения научно-технического потенциала в регионе ниже среднероссийских, но на фоне невысоких показателей финансовых и кадровых ресурсов науки характеризуется более качественной структурой». 

То есть мы построили! Правда, пока, непонятно, зачем. Впрочем, единичные случаи, когда наличие такой «монстры» срабатывает на благо губернии есть. Отечественный IT-гигант IBS выбрал именно технопарк «Рамеев» площадкой для реализации своего нового направления - HR-сервиса (удовлетворения больших и постоянных  потребностей в кадрах крупных компаний). 


Инвестиции

Бочкарев всегда с большим вниманием относился к идее инвестиций в область. С этой целью даже  были организованы несколько инвестиционных форумов, если кто такие помнит. Первые форумы были исключительно помпезными, крайне затратными для бюджета и многообещающими. Обещающими и нефтеперегонный завод. И новый домостроительный комбинат. А дама, представленная как «принцесса Шри-Ланки» (Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка) заявила даже, что «мечта пензенцев о цейлонском чае пензенской фасовки станет реальностью».

Реальностью все это не стало. И сами форумы сошли на нет, обратившись в форумы «гуманитарные», переданные в ведение городских властей Пензы. Зато стало реальностью инвестиционное ведомство  - Министерство инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области.

Передел собственности

На одной из пресс-конференций в 1999 году тогда еще довольно свежий губернатор, балагурски попеняв журналистам на то, что «вы подкатываете мне ведерную клизму с битым стеклом» , неожиданно продолжил странным объявлением, что в области грядет «большой передел собственности». «Я вам это обещаю». Тогда никто особо не обратил внимания на эти слова на фоне веселого и беззаботного фона мероприятия в целом. Однако, это обещание было сдержано.

Сначала уехал за рубеж один из тогдашних лидеров тогда еще наблюдаемого в природе пензенского бизнес-сообщества Борис Файкин. Кстати, ощутимо поддержавшего Бочкарева на выборах (поневоле напрашивается аналогия - пусть и очень натянутая - с Путиным и Березовским). Затем «наехали» на пивных магнатов. Евгений Голяев из кабинета вице-губернатора почти сразу попал в следственный изолятор, в одну камеру с Валентином Самко, который отказался делиться с нужными людьми одноименным бизнесом.

Но это еще по-божески. Затем пошли странные самоубийства и автоаварии. После которых на довольно успешных площадках осуществлялось нечто прямо противоположное. 

Рейдерские захваты предприятий стали в «нулевых» годах в Пензе обыденностью. В целом по области - это десятки, если не сотни предприятий. Кое-кому удалось избегнуть печальной участи, сумев «договориться». А вот и не покорившихся и отстоявших свое дело остались единицы. ОАО «АК «Домостроитель»» заплатил за это десятилетием противостояния с местными властями и монополистами, доходившего до полной остановки предприятия, а в итоге обернувшегося утратой позиций на рынке жилищного строительства.

Безмерный креатив

«Спать не могу, встаю в пять утра, и сразу начинаю думать, как помочь губернии», - заявлял сам Василий Кузьмич. Вспомним самые его сочные идеи за последние годы.

1. Обмен населением с Ингушетией. Мы им  - учителей, а они нам - сельхозрабочих. К счастью учителей, реализована не была.

2. В том же (2011) году  оставшихся без работы учителей  Бочкарев предложил переквалифицировать в преподавателей шахмат и танцев, введя эти предметы в качестве обязательных. Причем предложил это самому министру образования РФ  Фурсенко!

3. Нехватку рабочих рук на селе предлагал восполнить за счет асоциальных элементов. Несколько раз озвучил предложение о выселении в сельскую местность из города бомжей. В последний раз в качестве прямого указания мэру города. Кроме того, предложил создать «поселения - агрогородки» для осужденных, в которых последние занимались бы выращиванием овощей и фруктов.

4. Предложил возродить «Домострой» через введение полиции нравов: «глядишь, разводов и безответственных сожительств стало бы меньше».

5. Выступил с инициативой создания в Пензенской области интернет-дворцов для молодежи. Они должны были располагаться на базе центров содействия инновациям, представляя собой аналоги ночных клубов и включая в себя кафе с доступными ценами, танцполы и боулинг.

6. Попытался запретить пользоваться чиновникам на рабочих местах сотовыми телефонами. Не получилось, а жаль - по служебным номерам ныне их не отыщешь!

7. Попытался пересадить чиновников со служебных машин на мотоциклы и скутеры. Последние даже были закуплены за счет бюджета. Их судьба неизвестна. Позднее призвал пользоваться велосипедами. На память остались пустующие велопарковки у зданий Правительства и Пензенской мэрии.

8. Приказал подчиненным следить за своим весом. С этой целью предложил провести контрольное взвешивание с целью определение оптимального веса каждого. Зампред по физкультуре и спорту Жучков в итоге похудел на 8 кг.

9. Неоднократно обещал применить к чиновникам и депутатам нестандартные репрессии - отстрелить из обреза некоторые части тела(начальник Управления городского транспорта Пензы Бубнов), отстегать розгами (врачей онкологического центра), «выдернуть ноги, отнять значок, поставить на место» (Пензенский Заксобр в полном составе) . К сожалению, ни одно из этих обещаний исполнено не было.

10. Уже на излете, поручил создать из пенсионеров сеть осведомителей по контролю за ценами на продукты, а чиновникам поручил раздать землю под посадку картофеля.

Способ управления

В заключение нельзя обойти стороной одну тему. В.К. Бочкарев был в управлении весьма экспрессивной личностью. Даже журналисты были привычны к его не только грубым, но и просто нецензурным выражениям. «А ты молчи», - было одним из его излюбленных обращений. А еще «ты знаешь, чем человек от обезьяны отличается?»

Многие, кстати, не терпели такого обращения, и уходили с должностей, а многие терпели и кивали. Это обращение, типичное для управленцев эпохи Хрущева, в наше время  выглядело  не только непристойным, но и архаичным. Скорее всего, оно уйдет из широкого чиновного оборота в самом ближайшем будущем. И это очень хорошо. Хотя… Может, и не раз вспомним недостаток начальственного матюга.


Источник фото: twitter.com/BochkarevVK


Похожие статьи