Президентские выборы — 2018. Пензяки начинают разбирать кандидатов
Журналист
Журналист

Максим Денисов

Как мы уже отмечали, в минувшие выходные ведущие политические силы страны определились со своими кандидатами на пост президента страны. Исследовательско-аналитический центр «Парето-центр» провел оперативное исследование с целью выяснить, кому из реально выдвинувшихся кандидатов отдают свои предпочтения пензяки.
Опрошено было 311 респондентов, две трети из них — жители Пензы. Результаты смотрите в таблице 1.


 
Что тут необходимо отметить. Фактически 27 декабря истекает срок подачи уведомления о желании участвовать в выборах. Изменения теперь могут быть в сторону уменьшения — снятия кандидатур. Уже к вечеру дня подведения итогов опроса стало известно о том, что ЦИК ожидаемо отказал Алексею Навальному в регистрации по причине судимости. У того, впрочем, есть возможность апелляции.

Его показатели, таким образом, не теряют своей актуальности. Их потенциально можно засчитывать в число граждан, не собирающихся участвовать в выборах. Приведенный ниже график свидетельствует и без того о падении интересов к выборам. А учитывая имеющуюся на сегодняшний день официальную позицию самого Навального о призыве, в случае своего недопущения к выборам, своих сторонников к пассивному бойкоту— неявке на избирательные участки — потенциальная явка на выборах в области на сегодняшний день выглядит довольно низкой для выборов такого уровня.
Впрочем, впечатляющий обвал на графике потенциальной явки, возможно, явление временное.

Его вполне можно объяснить тем, что в опросниках люди не увидели привычных для себя фамилий. Узнаваемость того же кандидата от КПРФ Грудинина, которого вероятно могут поддержать и другие левые силы, пока невысока. С другой стороны, снижение показателей, по сравнению с опросом 6 декабря не так впечатляюще, как с 21 ноября. Так что растущий абсентеизм (уклонение от участия в выборах) связан скорее с отсутствующей, по мнению многих, интригой.



На графике 3 представлена динамика изменения настроений жителей региона относительно конкретных кандидатов. В ходе опроса предлагались фамилии уже заявившихся кандидатов. Кандидатуры, названные не более одного раза, в график не вошли, попав в категорию «Другие».
Анализируя динамику графика, можно сделать некоторые прогнозы относительно возможного дальнейшего изменения предпочтений.



Скачки популярности Путина связаны с тем, что опрос 6 декабря проводился сразу после объявленного им твердого намерения баллотироваться — до этого сохранялась едва ли не главная интрига предстоящих выборов «пойдет — не пойдет». А последний опрос — после того, как кандидатуру Путина поддержала не только «Единая Россия» но и «Справедливая Россия», имеющая, пусть и невеликий, но свой электорат в Пензе. Дальнейших серьезных колебаний не предвидится.

Как не предвидится колебаний и у большинства других участников.

Определенная интрига состоит в перераспределении «голосов» Навального после того, как, вероятно, ему окончательно откажут в участии в выборах. Вопрос в том — какая часть от них «уйдет в протест», а какая отойдет к другим кандидатам. Здесь возможен рост показателей как Собчак, так и Титова. И как ни странно, кандидата от КПРФ Грудинина. Имеющего репутацию не только человека левых убеждений, но и успешного предпринимателя, способного выступать в защиту этого слоя населения.
Грудинин потенциально способен на наибольший взлет, с ростом своей узнаваемости — ему может отойти второе место.

В целом же выводы по опросу 25 декабря подтверждают выводы, сделанные нами по итогам опроса 6 декабря. Главная проблема предстоящих выборов — проблема явки. Именно на нее впоследствии будут ссылаться, говоря о легитимности прошедших выборов и реальной поддержке власти у народа при любых колебаниях общественно-политической и экономической обстановки в стране.

 

Похожие статьи