Предвыборный расклад. ЛДПР. Часть 2
Журналист
Журналист
Андрей Сапунов

Продолжая начатый ранее анализ программы либерал-демократов, мы переходим к разделу…



Физическая культура и спорт


Оказывается, с точки зрения ЛДПР, сотни миллиардов, сожженные на стройках Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, в целом потрачены не зря, но полностью «не страхуют от провалов на международных соревнованиях». Для подобной «страховки» ЛДПР и предлагает развивать массовый спорт.

Характерно, что при этом партийные идеологи совершенно не упоминают о том, что массовый спорт, в первую очередь, нужен для повышения уровня здоровья русских людей, о которых якобы так печется ЛДПР, и, как следствие, повышения конкурентоспособности национальной экономики за счет сокращения потерь по больничным листам и повышения работоспособности населения в целом.

Образование



Здесь также у «жириновцев» не густо. ЛДПР предсказуемо требует отмены ЕГЭ, «повысить социальный статус учителей», увеличить стипендии, а также преподавать культуру межэтнических отношений. Вообще, дико выглядит предложение организовать раздельное обучение гуманитариев и «технарей». Почему слово «технарь» партийные идеологи взяли в кавычки не совсем ясно.

Может быть, потому, что для них человек с техническим образованием представляется чем-то сродни инопланетянину? И уж тем более неведомо партийным идеологам, что многие молодые люди, даже закончив вуз, не могут для себя определить: в чем же их призвание. И как они собираются этих людей с самого детства записывать в гуманитарии или «технари»?

Не зря же сказал Владимир Федорович Овчинников — первый директор и основатель легендарной «Второй школы» , что нет разделения на технарей и гуманитариев, а есть дети, которых научили математике, и есть те, кого не научили. И на примере своей школы он это постоянно подтверждал: выпускники «Второй» проявляли блестящие успехи во всех отраслях человеческой деятельности, а не только в физико-математических дисциплинах.

 А вот о чем либерал-демократы точно забыли написать, так это о выстраивании систематической работы по раннему профориентированию, когда во главу угла ставится не престиж той или иной профессии «здесь и сейчас», а обеспечение полного раскрытия потенциала ребенка в течение всей человеческой жизни.

Наука


Дежурно провозглашая требование повысить вдвое зарплату ученым и педагогам, ЛДПР, в целом, правильно ставит вопрос о выработке единой государственной политики в сфере поддержке детского научно-технического творчества. Видимо, за 25 лет «реформ» ничего лучшего, чем советская сеть станций Юных техников, так и не было придумано.

Работа



Данный раздел является буквально копией программы эсеров, где «справедливый закон №1» предусматривает установление минимального размера оплаты труда в размере 100 рублей час. Здесь мы подробно разобрали, каким образом благие пожелания политиков мостят дорогу в ад для рабочего. Все остальное, что предлагает ЛДПР, уже делает действующая власть с разной степенью эффективностью.

Жилье и проблемы ЖКХ


Суть предложений партии заключается в передаче функций управления ЖКХ государству и «введении ответственности за необоснованный рост цен на ЖКУ». Вообще паническая боязнь наших политических партий называть вещи своими именами, мягко говоря, удивляет! ЛДПР, впрочем, как и КПРФ, и Справедливая Россия, что-то нечленораздельное мычит про «контроль над тарифами», вместо того, чтобы просто откровенно сказать, что НИКАКИХ экономических оснований и предпосылок для ежегодного повышения тарифов на газ и электричество в стране НЕТ!

Более того их необходимо немедленно снижать. А если в обоснованности этого предложения у кого-то еще остались сомнения, то достаточно изучить декларацию г-на Африканова с нескромным доходом за 2015 год в 12 млн. руб., бывшего директора компании «Пензаэнергосбыт», а ныне депутата Законодательного собрания члена фракции «Единая Россия», заместителя директора ООО «ТНС энерго Пенза».

От перечня квартир, домов, земельных участков и гаражей просто рябит в глазах… Излишне говорить, что все это благополучие оплачено монопольным энерготарифом , который с непонятной готовностью ежегодно повышает областное Управление по регулированию тарифов и энергосбережению. Ничего иного не остается, как предположить, что Управление работает не на народ Пензенской области, а на местных энергетических монополистов.

Депутат Вениамин Африканов — процветающий представитель энергетической монополии
Депутат Вениамин Африканов — процветающий представитель энергетической монополии

Экономика


Наши ожидания наконец найти в этом разделе источник бесчисленных «повысить и увеличить», озвученных в предыдущих разделах партийной программы, не увенчались успехом. Глава начинается с классического популизма с предложением установить минимальную зарплату «не ниже 20 тысяч рублей, а среднюю — 50 тысяч рублей».

Этот раздел прямо противоречит озвученному ранее предложению с минимальной оплатой труда 100 рублей в час, что при 168 часовом рабочем месяце прогнозируемо составляет 16 800 рублей, но никак не 20 000 рублей. А уж если «жириновцам» простым декретом удастся повысить среднюю зарплату до 50 000 рублей, то, мы полагаем, Нобелевская премия по экономике им обеспечена. И еще одно совпадение с эсерами: «жириновцы» буквально слово в слово предлагают освободить от земельного налога земельные участки площадью до 8 соток.

В подразделе «Региональная политика» ожидаемо читаем о стимулировании переселения последних оставшихся в коренной России русских на Дальний Восток, с предложением им 5 га земли и беспроцентного кредита на строительство жилья на 20 лет. Особого внимания достойна идея о «выделении антикризисной помощи не банкам, а на увеличение зарплат бюджетникам».

Видимо, не задают «жириновцы» себе вопрос: а откуда вообще берутся деньги на зарплату бюджетникам? А берутся они из налогов, которые платит промышленность. А теперь давайте представим, что произойдет, если мы бюджетные средства направим на повышение зарплат бюджетникам.

Во-первых, бюджетник побежит в автосалон покупать машину. Он, конечно же, купит иномарку, ведь он же уважает себя и свою семью. Деньги ушли зарубежному производителю.

Во-вторых, бюджетник пойдет в банк брать ипотеку на улучшение жилищных условий, но при этом цена на недвижимость предсказуемо пойдет вверх, съедая рост доходов бюджетника. Но самое неприятное заключается в том, что в стоимости жилья существенную часть себестоимости составляют импортные товары.

Это и отделочные материалы, и амортизация импортной строительной техники. Даже, казалось бы, совершенно отечественный цемент производится полностью на импортном оборудовании. В итоге, опять же вся повышенная зарплата бюджетника уходит в карман зарубежного производителя, оставляя местную промышленность на голодном пайке.

В-третьих, на сдачу от первых двух пунктов, наш бюджетник, конечно же, поедет отдыхать в Турцию и Египет, оставив прерогативу отдыха в патриотических Крыму и Сочи тем, кому в силу закона выезд за границу запрещен. И снова мы видим, как повышение зарплаты бюджетникам, пойдет на пользу только иностранцам.

Мы ничего не имеем против импортных товаров и услуг, и бюджетники совершенно не обречены пожизненно приобретать все отечественное, но если партия рассматривает хотя бы минимальную возможность прихода к власти, то она не может позволить себе вносить в свою программу такие очевидные экономические ляпы, совершенно игнорируя вопрос развития национального производителя-налогоплательщика.

Тем не менее, несмотря на прозвучавшую выше критику, ряд финансовых мер провозглашен очень своевременно. Контроль за трансграничным движением капитала, подчинение Центробанка Парламенту, снижение ставки кредита до 4%, введение прогрессивной ставки подоходного налога уже стали общим местом программ большинства партий. Но, как мы уже писали ранее, в случае ужесточения налогового бремени, чем является прогрессивная шкала налогообложения, мы должны серьезно задуматься о многократном повышении эффективности налоговой службы.

Продолжение следует

Источник фото: http://www.13min.ru,zspo.ru



Похожие статьи