Предвыборный расклад. Единая Россия. Часть 3
Журналист
Журналист
Андрей Сапунов

Авторы программы объявляют, что уже в ближайшем будущем им удастся «повысить эффективность системы государственного управления» за счет «оптимизации структуры, последовательного избавления от избыточных функций, достижения максимальной прозрачности».  

Крепкий бюджет, низкая инфляция, устойчивый рубль, надежные банки

Ссылаясь на своего лидера Д.А. Медведева, авторы объявляют макроэкономическую стабильность главной целью бюджетной политики. Что они подразумевают под «стабильностью» совершенно непонятно. Эту «пилу», демонстрирующую скачки курса рубля, уж никак стабильностью не назовешь:


При этом есть достаточно убедительные расчеты, говорящие о курсе 100 и даже 125 рублей за доллар уже этой зимой.

С большим придыханием авторы пишут о «приоритетной задаче снижения темпов инфляции до уровня … развитых и развивающихся стран».  


Справедливые налоги

Тут единороссы просто отделались словами про «стабильность системы налогообложения», «сдерживание роста налогов» и «перераспределение налоговой нагрузки». Однако они ни словом не обмолвились о существующих вопиющих несправедливостях в российской налоговой системе.

Всем известно, что, сколько бы ты ни делал отчислений в Пенсионный фонд, твоя пенсия от этого сильно не зависит (если ты, конечно, не судья или депутат Госдумы). Более того, 38 млн. россиян, которые вообще не совершают пенсионных платежей, будут получать пенсию наравне с теми, кто регулярно делал взносы на свою будущую пенсию. Такая же ситуация со взносами в Фонд медицинского страхования. То есть практически  половина страны откровенно сидит на шее у другой половины, не платя ни рубля(!) в Пенсионный фонд. Кстати, вот реальная причина дефицита бюджета Пенсионного фонда, а не то, что россияне, дескать, слишком рано выходят на пенсию.

И уж если беспомощная налоговая служба и вся вертикаль власти ничего не могут поделать с таким вызывающим попранием законности и справедливости, не пора ли поставить вопрос о переходе на индивидуальные пенсионные и медицинские страховки? Такая давно перезревшая мера мгновенно отрегулирует проблему с «теневым» бизнесом, поскольку налоги-то как раз в России невысокие, но неподъемными для бизнеса являются страховые взносы с фонда оплаты труда.


Эффективность национальной экономики

Ничтоже сумняшеся авторы программы без обиняков объявляют, что уже в ближайшем будущем им удастся «повысить эффективность системы государственного управления» за счет… конечно же! «оптимизации структуры, последовательного избавления от избыточных функций, достижения максимальной прозрачности».  


Вся Россия — территория роста и развития

Раздел начинается с в общем-то своевременного тезиса о том, что «необходимо  укрепление финансовой самодостаточности регионов и муниципальных образований». Однако, научившись понимать эзопов язык единороссовских идеологов, мы думаем, что для Пензенской области это выльется лишь в сокращение размера федеральных дотаций.

Рассказывая о невероятно льготных условиях бюджетных кредитов, «Единая Россия» почему-то совершенно не хочет обсуждать давно назревший вопрос о списании долгов регионов, которые, во многом, возникли благодаря безответственной по отношению к регионам политики федерального центра, навязавшего нам необеспеченные обязательства по «майским указам».


Лидерский деловой климат

В этом разделе авторы программы с упоением рассказывают нам о «Национальной предпринимательской инициативе» и рейтинге Всемирного банка, где «Россия вошла в 50 лучших стран».  Однако, как известно,  бизнес голосует рублем (или долларом). И динамика трансграничного движения капитала лучше любого агитационного буклета говорит об «успехах»  в деле улучшения делового климата в стране.


Малый и средний бизнес — основа экономики

Главными мерами поддержки малого бизнеса объявлены налоговые каникулы для предпринимателей, сидящих на упрощенке, и предоставление регионам  права на предоставление льготной ставки налогообложения  для бизнеса, использующего упрощенную систему налогообложения и вмененный налог. 

Только вот незадача: это налоги, полностью поступающие в региональный бюджет. И такая «благотворительность» ничего не стоит федеральному бюджету! Но вот на такие реально обременительные обязательства бизнеса как НДС и страховые взносы федерация льготы предоставлять не спешит.

 

Новая индустрия: страна живет, пока работают заводы

Соловьем разливается автор, описывая немыслимые преференции, доступные российскому промышленнику. Тут тебе и «Стратегия развития на 2016-2020 годы», и «система национальной экспертизы проектов», и «Фонд развития промышленности».

Все эти неслыханные преференции направлены на «формирование национальных чемпионов».

Но не все плохо в программе партии (как, может быть, кому-то показалось с первого взгляда). В частности, «Единая Россия» своей ближайшей целью ставит необходимость «организовать территориальное планирование». Предваряя возможные обвинения в неконструктивной критике, команда портала «Пенза-онлайн» готова полноценно включиться в процесс планирования развития территории Пензенской области. 

Более того, совершенно назрела необходимость создания органа чем-то напоминающего Госплан, который позволил  бы области сделать решительный шаг вперед от слепого «мониторинга» к управлению будущим!

 

Производить, потреблять и экспортировать российское

Комментируя политику импортозамещения, авторы программы, надо отдать должное, справедливо замечают, что оно «зачастую сопровождается ростом цен и в результате оплачивается потребителем». При этом они последовательно проводят тезис о важности продолжения интеграции в мировую экономку, туманно упоминая о необходимости прекращения «дискриминации российского бизнеса».

Далее идут дежурные заклинания о развитии конкуренции, укреплении внутреннего рынка и «осваивании отдельных сегментов рынка высокотехнологичной продукции».

В завершение этого раздела программы, авторы, видимо в качестве последнего козыря, объявляют о начале реализации Национальной технологической инициативы.  

На этом мы заканчиваем анализ программ парламентских партий, напоминая о том, что до «Единой России» мы рассматривали агитационные листовки «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. В то же время отмечаем, что позиция автора в данном случае не всегда совпадает с позицией редакции нашего портала. Тем не менее, нам показались данные материалы небезынтересными для читателей «Пенза-Онлайн», именно поэтому они были предложены вашему вниманию.

Источник фото: kommersant.ru,http://investorschool.ru,

Похожие статьи